Новый мэр Нарва-Йыэсуу думает ввести еще один местный налог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ираида Чубенко.
Ираида Чубенко. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Новым мэром для 2908 жителей Нарва-Йыэсуу стала опытный финансист Ираида Чубенко. Одна из первых вещей, о которых она говорила в городском собрании, – новый муниципальный налог, передает «Северное побережье».

Кандидатура Ираиды Чубенко была выдвинута 27 ноября коалицией горсобрания, сформированной после выборов. В коалицию входят семь депутатов из всего 13-ти – пять из избирательного союза «Любимый город», один избранный соцдем и один депутат, перешедший из прежнего правящего союза «Единый Нарва-Йыэсуу».
Чубенко – беспартийная.

За избрание Чубенко мэром проголосовали в ходе тайного голосования семь членов горсобрания, тогда как второй предложенный кандидат – бывший мэр Райво Мурд, тоже беспартийный, представляющий избирательный союз «Единый Нарва-Йыэсуу», – получил только пять голосов; 13-й бюллетень признан недействительным.

Мурду тут же решили выплатить «выпускное пособие» в размере двух окладов мэра, что примерно 4000 евро.

Избирательный рейтинг нового мэра довольно низок – на минувших выборах Ираида Чубенко получила только 29 голосов жителей Нарва-Йыэсуу, что можно описать как один процент от всего количества жителей. Но не сильно популярен и Мурд – получил в октябре 52 голоса, хотя на тот момент располагал административным ресурсом действующего градоначальника.

Чубенко – уроженка Нарвы, по образованию она специалист в сфере финансов и кредитов, работала в банке, налоговом департаменте, ряде самоуправлений, возглавляла внутренний аудит Кренгольмской мануфактуры в течение последних десяти лет существования предприятия. После этого занималась домашним хозяйством.

Непосредственно перед выборами мэра 27 ноября Чубенко говорила в городском собрании о возможном увеличении доходов Нарва-Йыэсуу – города с населением 2908 человек. Она сразу отметила, что самоуправление использует только три из шести возможных по закону местных налогов: на парковку, рекламу и закрытие улиц.

«Но есть еще такой налог, как плата за увеселительные мероприятия, – обрисовала она один из возможных планов пополнения казны. – Здесь я разграничила бы: если, допустим, варьете, то, думаю, можно брать (налог. – прим. ред.), а вот если это концерт коллектива народного творчества, то и речи быть не может, если рок-группа – можно говорить… Что касается постоянных налогов, то считаю, надо вести переговоры с нашими бизнесменами, которые реально живут здесь (в Нарва-Йыэсуу), работают в Нарве и почему-то прописаны в Нарве».

Чубенко также отметила, что городу, возможно, надо ставить условия перед местными предприятиями, например, спа-отелями, о трудоустройстве местных жителей. А чтобы привлекать в город специалистов, она вынашивает идею о муниципальном жилье.
«Трудно переманить сюда семью, если у нас отопление – второе по дороговизне в государстве. Хвастаться тут нечем», – заявила Чубенко позднее в комментарии для «Северного побережья».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх