Нестор: рост детского пособия намного важнее снижения подоходного налога

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Toomas Huik

Социал-демократы в понедельник инициируют в Рийгикогу законопроект, цель которого – увеличить пособие, выплачиваемое на первого и второго ребенка, а для финансирования этой идеи отказаться от снижения ставки подоходного налога в 2015 году.

Поправка социал-демократов упраздняет пункты Закона о подоходном налоге, на основании которых ставка налога в 2015 году снизилась бы с 21 до 20 процентов, сообщает пресс-служба партии.

«Наше предложение сэкономит государству 75 миллионов евро. Эти деньги можно использовать для увеличения пособий, направленных на семьи с детьми», – сказал вице-председатель Социал-демократической фракции Рийгикогу Эйки Нестор. По его словам, продолжающееся снижение подоходного налога безответственно в ситуации, когда детское пособие уже в течение десяти лет остается неизменным – 19 евро.

«Государство должно послать однозначный сигнал, что для нас важны все дети – причем ежедневно, а не только тогда, когда в их доме царит бедность. Особенно важно увеличить пособие на первого и второго ребенка», – пояснил Нестор. Социал-демократы подчеркивают, что в 2000 году расходы государства на семейные пособия составляли 1,4 процента от ВВП, а в будущем году – постыдные 0,55 процента.

Вписанная сейчас в законы налоговая реформа добавит в 2015 году к зарплате премьер-министра 48 евро, к учительской зарплате размером 800 евро – дополнительные 6 евро, а к получателю минимальной зарплаты – всего один евро. «Претворение в жизнь устаревшего и бессмысленного лозунга Партии реформ – не в интересах большинства жителей Эстонии. Поэтому отказ от этих пунктов закона – единственно возможный путь», – подытожил Нестор.

Комментарии
Copy
Наверх