Полтора десятка милиционеров госпитализированы в ходе столкновений в центре Киева

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митиг в центре Киева.
Митиг в центре Киева. Фото: SCANPIX

Пятнадцать сотрудников милиции госпитализированы в результате столкновений с оппозиционными демонстрантами на Банковой улице в Киеве, где расположено здание администрации президента Украины. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Ранее сообщалось о пяти пострадавших, одному из них травмировали руку ковшом бульдозера. Он использовался демонстрантами для того, чтобы таранить милицейские заграждения.

На момент написания новости, противостояние на Банковой продолжается. Бойцы «Беркута» бросают в толпу свето-шумовые и газовые гранаты, а демонстранты закидывают милиционеров файерами и камнями.

Лидеры оппозиции назвали попытку прорыва милицейского оцепления на Банковой улице провокацией, которая направлена на дискредитацию мирного протеста. Депутат Верховной Рады Петр Порошенко призвал Виктора Януковича не применять силу против мирных граждан и «увести своих титушек» (провокаторов — прим. «Ленты.ру») от здания администрации президента.

Днем 1 декабря в Киеве собрался многотысячный митинг оппозиции за ассоциацию с Евросоюзом и против действующей власти во главе с Януковичем. Демонстранты заполнили Майдан Незалежности, а также пикетировали административные здания в центре города. По различным оценкам, в уличных акциях принимают участие от нескольких десятков тысяч до полумиллиона человек.

Комментарии
Copy
Наверх