Лаатс: с экономической точки зрения бесплатный общественный транспорт полезен столице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Лаатс - депутат Таллиннского городского собрания, социал-демократ
Лаури Лаатс - депутат Таллиннского городского собрания, социал-демократ Фото: Mustamäe linnaosavalitsus.

Бывший старейшина Мустамяэ и представитель социал-демократов Лаури Лаатс пишет в «МК-Эстонии», почему социал-демократы не согласны с планами правительства принять новый Закон о транспорте, который мог бы запретить бесплатный общественный транспорт в Таллинне.

Впервые о бесплатном общественном транспорте в Таллинне заговорили в 2005 году, когда социал-демократы вышли на муниципальные выборы с таким предложением. Спустя восемь лет это наше предвыборное обещание воплотили в жизнь центристы.

Впрочем, отмена платы за проезд, разумеется, не решила всех проблем.

Большинство маршрутов составлено еще в советское время, и нужно сделать их современнее, равно как и больше инвестировать в автобусный парк. Мы не добились ощутимого сокращения числа автомобилей, поскольку многие живут не в Таллинне, а в его окрестностях, но ежедневно ездят в столицу на работу и обратно.

То, что правящая в стране коалиция сейчас пытается изменить ситуацию, сделав столичный транспорт бесплатным для всех жителей Эстонии независимо от места регистрации, реально лишь в случае, если государство будет выделять на это средства из своего бюджета.

Подробнее читайте в газете «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх