Оливер Ломп: молодежь сидит и ждет, пока придет дяденька и предложит им хорошую зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Ломп.
Оливер Ломп. Фото: Erakogu

«Нередко я замечал саркастическое отношение молодежи к работникам ресторанов быстрого питания. Иногда казалось, что вежливым работникам сетей быстрого питания самим бывает неловко. Помню, как год назад в одном из таких ресторанов меня обслуживал давнишний знакомый. Перекинулись с ним парой слов. По непонятной для меня причине он как будто стал оправдываться, почему он тут работает», - пишет Оливер Ломп на страницах Tarbija24.

По словам Ломпа, когда он проходил медкомиссию, осматривавший его врач поинтересовался, чем он занимается, когда юноша ответил, что работает и учится, врач с умным видом заявил, что современная молодежь не умеет делать ни того, ни другого.

Недавно были обнародованы результаты совместного исследования CV-Online и Teeviit. Оказалось, что молодежь готова пойти работать за 732 евро «чистыми». Учитывая постоянный рост цен, желание вполне разумное, но никто не будет платить такие деньги просто так.

«Готов поспорить, что почти у каждого читателя данной статьи найдется как минимум один друг или знакомый, который живет за счет родителей и надеется, что в один прекрасный день к нему придетя дяденька из крупной фирмы и предложит ему легкую работу и большую зарплату. Какой смысл быть простым рабочим — это не круто, да и зарплата смехотворная. Лучше сидеть дома», продолжает Ломп.

Как отмечает Ломп, даже те тысячи людей, которые уезжают на заработки за границу, приносят экономике Эстонии больше пользы, чем люди, которые просто сидят и ничего не делают. Люди едут на заработки за границу, а потом отправляют какие-то средства своим близким в Эстонии, либо возвращаются сюда, чтобы открыть свое дело. Например, человек может уехать в Австралию собирать абрикосы, что позволит ему подтянуть знание иностранного языка, что может помочь при будущем устройстве на работу.

«Современная молодежь поздно заканчивает школу и университет, поэтому многие подростки до последнего сидят на шее у родителей. Балбесы, которые уже годами сидят с кислыми минами дома, часами «зависая» в социальных сетях и играя во всевозможные игры, конечно, молодцы. А по выходным они клянчат у мамы денег на карманные расходы, чтобы потом пойти и купить выпивки. Подобные люди наносят вред экономике, здравоохранению и всему прочему. Что же они будут делать, когда родителей не станет?» - спрашивает Ломп.

По мнению Ломпа, заявления о том, что для молодежи нет работы — полная чушь, потому что объявлений о работе сейчас сотни и даже тысячи. Безработица среди молодежи обусловлена тем, что для них нет «достойной» работы. «А если кто-то пытается устроиться на работу, где предлагают зарплату в пару тысяч евро, но его туда не берут, то человек думает, что на данную должность взяли чьего-то знакомого. Соответствуют ли пожелания по зарплате навыкам — об этом никто не думает», - считает Ломп.

«В общем, балбесы, хватит торчать дома, играя в компьютерные игры. Откройте с сайт с объявлениями о работе. Забудьте о своих пожеланиях по зарплате, начните работать ради достижения своей цели. И запомните, когда вы, стоя в очереди в McDonald’s, насмехаетесь над парнем, который не идеально говорит по-эстонски, то болваном данной ситуации являетесь именно вы», - подытоживает Ломп.

P. S. Автор данного текста прекрасно знает, что значит таскать чемоданы посетителей гостиницы, как и то, что из себя представляет работа охранником, которого все считают пустым местом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх