В Центре экологического образования Паладе изучают Хийумаа

Kuldar Kullasepp
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiit Leito

Основнаяцель Центраэкологического образования Паладе,который был основанвмае 2007 года, –это знакомствос ландшафтом Хийумаа и принципами биосферного заповедника. Чтобы добиться лучших результатови получить от центра еще большую отдачу,волостная управа Пюхалепа решила расширитьЦентр экологического образования, что стало возможным благодаря поддержке Европейского фонда регионального развития. 

В рамках проекта было построено здание Домагорных пород (Kivimimaja - эст.), в которомрасположилась экспозиция,знакомящаяс геологией и ландшафтом Хийумаа, а также был оборудован класс на открытом воздухе в Соера и учебно-лабораторный класс Центраэкологического образования Паладе. Для лабораторного класса были приобретены учебные пособия,оборудование, мебель,а также презентационная техника для проведения семинаров и курсов.

Как говорит руководитель проекта Центра экологического образования, заместитель волостного старейшины Эве Кустала, центр образует единое целое с хутором-музеем Соера, который добавляет к экологическому обучению культурный и историчекий аспекты, что оченьважно для того, чтобы понять сутьбиосферных заповедников.

Эвелин Курмисте из Центра инвестиций в окружающую средуподчеркивает, что Центр экологического образования Паладе, в котором появилсяДом горных пород,- один из немногих в своем роде в Эстонии.

«Этот центр уникален, - считает она.- Здесь можно экспонировать различные породы,показать, как они используются. Аучебно-лабораторный класс, оборудованныйна открытом воздухе, привлекаеткцентрудополнительное внимание».

По словам Эве Кустала, экологическое обучение предусмотрено длявсехвозрастныхгрупп, но в первую очередь, конечно,- длядетей,школьников.

«Интерес к походам, тематическим лагерям, экскурсиям, выставкам, вечерам природы и другим мероприятиям центра в последнее время заметно вырос», - радостно отмечает она.Популярными стали не тольковечера природы, которыепроводятся в центре, но и утренники птичьего пения.

Центр экологического образования Паладе стал базой дляпрактической подготовкиучащихся и учителейХийумааского училища. Центр экологического образования информируетобо всехмероприятиях, связанных сприродойи экологией,учителейестественных предметов, учащихсяи всех, ктоинтересуетсяэтойтематикой.

По словам руководителя проектаЭве Кустала, центр предлагает прежде всего информацию и курсылекций, связанные с Хийумаа, то есть то, чего не предлагается ни в какихдругих центрахв Эстонии.

«Экспозиции, учебные программыи курсы Центра экологического образования Паладе связаны именно с Хийумаа», - подчеркивает она.

Так, по словам Кустала, экспонаты в учебномзданииKivimimaja напрямую связаныс геологией островаизнакомят стем, какие породы встречаются на Хийумаа и как они используются в строительстве,в хозяйстве.

Хорошие возможности для обучения и научной работы предлагает лабораторный класс, открытый в рамках проекта.

«С нынешнего года на базе лабораторного класса начал работатьдетский научный клуб, в котором юные хийумаасцы могут сами ставить опыты, открывать для себя что-то новое», - рассказывает Кустала. В детском научном клубе занимается уже более 40 ребятот 6 до 10 лет.

«Кроме того, для учащихся уезда Хийумаа центр организует лагеря, посвященныетемеокружающей среды, - говорит Кустала. -Уже традиционной стала весенняя конференция исследовательских работ обокружающей среде».

Говоря о различных зданиях центра экологического образования, нельзя не рассказать об экспозиционномздании, которое представляет собойбревенчатый дом с тростниковой крышей, а рядом с нимрасполагается класс для обучения на открытом воздухе.

«Больше всего в этомзданииобращают на себя вниманиедве каменные стены, возведенные исключительнов учебных целях. Одна стена выложена из магматических горных пород, другая– из осадочных пород, в которых видны окаменелости, - рассказывает Эве Кустала. -Сейчасготовится к открытию экспозиция, которая познакомит посетителей с ландшафтом, сгеологией Хийумаа, Кярдласким метеоритом, всеми основными встречающимися на острове породами и их использованием в хозяйстве».

Экспозиция задуманатак, чтобы онаобразовывалаединое целоес интерьером. Автор дизайнерскойидеи - Тийт Лейто.

Класс на открытом воздухе защищен от ветров стеклянными стенами, что оказалось, по словам Эве Кустала, очень удачным решением и сделало класс на открытом воздухе популярным местом для занятий.

Недалеко расположен и учебный класс под навесом с инфостендом,рассказывающем олесе, а такжеучебнаятропа. Как говорит Кустала, здесь нередко проводятся и культурно-массовыемероприятия.

Общая стоимость проекта расширенияЦентраэкологического образованияПаладе - 199 544 евро. Из этой суммы 179 590 евро получено из Европейского фонда регионального развития, остальная сумма была оплачена из бюджета волости Пюхалепа.

«Без такойвесомойподдержки волостьПюхалепа не смоглабы самасправиться с этим проектом - скорее всего, здание Домагорных пород в которомрасположилась экспозиция,знакомящаяс геологией и ландшафтом Хийумаа,так и не было бы построено», - констатирует Эве Кустала. 

Комментарии
Copy
Наверх