Аналитик: потребители могли бы подумать о заключении нового договора на электроэнергию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото.
Линии электропередачи. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Срок действия заключенных на год договоров на поставку электричества почти 250 000 частных и коммерческих потребителей заканчиваются, и поэтому потребители стоят перед выбором, следует ли продлевать существующий договор, выбрать новый пакет или нового продавца.

Аналитик портала сравнения цен на электричество Energiaturg.ee Пирмин Тамм сказал, что анализ и опыт текущего года показывает, что большинство потребителей придерживаются стабильности, т.е пакетов с фиксированной ценой, передает rus.err.ee.

Тем не менее, по его словам, сравнение цен на электроэнергию в течение 10 месяцев говорит о том, что домохозяйства с ежегодным потреблением до 10 000 кВтч при выборе пакета с биржевой ценой выиграли 16,33 евро по сравнению с одним из самых популярных пакетов с фиксированной ценой: "На основании сравнения всех ценовых пакетов, можно сказать, что при таком объеме потребления электроэнергии разница в пакетах достигает нескольких десятков евро. Например, разница между самым дорогим и самым дешевым пакетами с фиксированной ценой для годового потребления до 10 000 кВтч составляет за 10 месяцев до 80 евро", - пояснил Тамм.

Потребителям общей услуги аналитик рекомендует все-таки выбрать один из пакетов пакет и заключить договор, поскольку маржа общей услуги значительно выросла и отличается от маржи биржевого пакета в несколько раз, в связи с чем общая услуга была в течение последних трех месяцев одной из самых дорогих.

Комментарии
Copy
Наверх