Опрос: россияне не поддерживают украинский «евромайдан»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Большинство граждан России не поддерживают украинцев - организаторов массовых антиправительственных акций в Киеве, сообщили социологи Исследовательского центра портала Superjob, представляя результаты своих исследований по этой теме.

По их данным, лишь 16% участников опроса, проведенного 2 декабря среди 1600 экономически активных граждан РФ, проживающих во всех округах страны, поддерживают украинских сторонников евроинтеграции.

Не одобряют действия митингующих больше половины (54%) респондентов, примерно треть (30%) с ответом затруднились.

По мнению тех, кто поддерживает "евромайдан", "украинский народ устал от нищеты и вранья" и хочет жить "как в Европе", а не "идти на поводу у России".

Однако те участники опроса, которые выразили негативное отношение к происходящему в Киеве, считают, что акции можно было проводить не столь агрессивно и в рамках закона. "Требования некорректны. Можно попросить провести референдум, без оскорбления властей и других государств. Со стороны это просто толпа, которая не может сформулировать свои требования"; "Протестующие - это часть населения, которая таким способом зарабатывает последние гривны в личном бюджете, не более того", - такие высказывания делали опрошенные россияне.

Кроме того, они считают большой ошибкой искусственно разделять две исторически близкие друг другу страны и действовать по "ливийско-югославско-сирийскому сценарию".

"Оппозиция проплачена госдепом Я американскую политику не поддерживаю!", "В ЕС их никто не зовет, а ассоциация - сырьевой придаток", - утверждали участники опроса.

Они также высказывали сомнения в том, что действия протестующих бескорыстны и вызваны лишь искренней убежденностью.

Между тем респонденты из числа затруднившихся с ответом отмечали, что понять, каково истинное положение дел на Украине, можно "только изнутри", а сообщениям СМИ можно верить не всегда.

Акции и митинги сторонников евроинтеграции, которые переросли в масштабные столкновения с силовыми структурами, продолжаются в Киеве и других городах Украины последние несколько дней. Они начались после саммита "Восточного партнерства" Евросоюза, прошедшего 28-29 ноября в Вильнюсе, на котором президент Виктор Янукович не стал подписывать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх