У посольства Украины в РФ задержали 11 оппозиционеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь на Майдане.
Молодежь на Майдане. Фото: AGENCJA GAZETA/Reuters

11 оппозиционеров, включая бывшего вице-премьера Бориса Немцова, были задержаны в понедельник в Москве при попытке провести акцию протеста около посольства Украины, сообщает Интерфакс со ссылкой на самого оппозиционного политика.

"Вместе со мной 11 человек. Это активисты "Солидарности" и "РПР-ПАРНАС", - сказал Немцов агентству по телефону из полицейского автобуса, передает Би-би-си.

"Мы абсолютно мирно стояли около посольства с плакатом: "Украина, мы с тобой!". Ничего, кроме этого, не было. Полицейские в нарушение 31-й статьи Конституции отвели всех нас в автобус и повезли в отделение полиции", - заявил оппозиционер.

"РПР-ПАРНАС" солидарна с украинской оппозицией, которая выступает за европейский выбор Украины. Мы выступаем и за европейский выбор России, это абсолютно органично. И Россия, и Украина - неотъемлемая часть Европы", - сказал Немцов.

Массовые протесты сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх