Янукович: правоохранители «перегнули палку» при разгоне акции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович и Владимир Путин.
Виктор Янукович и Владимир Путин. Фото: Klimentyev Mikhail/ITAR-TASS

Президент Украины Виктор Янукович считает, что правоохранители "перегнули палку" во время разгона киевского "евромайдана" в ночь на субботу, но при этом он допускает, что их могли спровоцировать, сообщает пресс-служба президента.

"Можно сказать, <…> что с пятницы на субботу правоохранительные органы перегнули палку, и в этом оправдания не должно быть. Хотя мы понимаем, что их что-то к этому спровоцировало", — заявил Янукович в интервью украинским телеканалам в понедельник, сообщает портал РИА Новости

По мнению президента, правоохранители должны были найти такой способ, который минимизировал бы последствия их действий.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

В ночь на субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, с начала столкновений пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей. 

Комментарии
Copy
Наверх