Эстонцы за границей: вызывать «скорую» — дорого

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская скорая помощь
Финская скорая помощь Фото: SCANPIX

На призыв портала Tarbija24 откликнулось несколько читателей, которые отметили существенные отличия в работе скорой помощи в Эстонии и других странах. Например, за границей скорую вызывают лишь в ситуациях, когда здоровью человека угрожает опасность, потому что данная услуга стоит немалых денег.

По мнению первого ответившего, разница между скорой помощью в Эстонии и за границей просто огромна. По его словам, скорую вызывают лишь в том случае, когда здоровью человека что-то угрожает. После выезда сотрудники скорой заполняют официальный рапорт. Никто не вызывает скорую помощь, например, в случае боли, температуры и т. п.,так как это очень дорого. Ведь бригада медиков должна прибыть на место за считанные минуты. «В Эстонии скорую помощь вызывают по любому поводу», - признал он.

Роман написал, что в Испании скорая была на месте через 5 минут, хотя до ближайшего крупного города было 50 километрах. «Врачи работали быстро. Загрузили в машину и увезли в больницу. По-английски они не говорили. В больнице меня встретил врач с переводчиком. Вызов скорой и проведенное в больнице время обошлись в 380 евро. Страховка в течение двух дней перевела деньги на счет», - вспоминает Роман.

По словам читателя Хенрика, когда он повредил голову во время игры в футбол в Польше, незамедлительно позвонили в скорую помощь. Там сначала поинтересовались, не сможет ли он самостоятельно добраться до больницы (как у нас в Эстонии), но когда получили отрицательный ответ, приехали на место сами.

По словам Хенрика, польские врачи хорошо говорили по-английски, а свою работу сделали быстро и профессионально. Все расходы покрыла страховка.

Можно вызвать вертолет скорой помощи

По словам другого читателя, в Австралии скорая помощь готова приехать к вам по любому поводу, если вы их вызовете. «Вас отвезут в больницу с насморком, температурой или чем-то более серьезным, а потом выставят счет в 1000 долларов за использование кареты скорой помощи», - рассказал он и добавил, что за каждую потраченную на поездку минуту добавляется по 12 долларов, а также более доллара за каждый пройденный километр.

По его словам, гораздо дешевле будет, если врачи скорой помощи окажут помощь на месте. А за 4000 долларов можно вызвать вертолет. «Хотя любой желающий может заключить договор на год. Например, в штате Виктория данная услуга обойдется в 40 долларов на человека, а семье придется выложить уже 80 долларов. В эту сумму входит бесплатный вызов скорой помощи, а также доставка пациента на вертолете бесчисленное множество раз», - добавил читатель.

По словам Мартина, когда он 10 лет назад был в Берлине, врач скорой не обнаружил у него перелома ноги. «Пошел на прием специалисту. Обнаружили перелом в двух местах», - сказал Мартин.

Комментарии
Copy
Наверх