Вопрос читателя: как эстонское государство узнает, что я переехал за границу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я переехал за границу, должен ли я сообщать об этом в какое-нибудь учреждение, или Эстония сама получит эту информацию от другого государства?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает заведующая отделом по делам народонаселения Энель Пунгас.

Поскольку место жительства человека может быть зарегистрировано только в одном государстве, по Закону о Регистре населения, человек, переехавший в другую страну на постоянное место жительства, обязан сообщить в местное самоуправление или зарубежное представительство в течение 30 дней свой новый адрес в иностранном государстве. Целью регистрации по месту жительства гражданина Эстонии, находящегося в другой стране, и является оповещение эстонского государства о своем месте жительства за рубежом. Данные, внесенные человеком в регистр населения, позволяют обеспечить защиту прав гражданина Эстонии в той стране, где он проживает, как раз опираясь на данные регистра населения. Кроме того, его в том государстве пригласят на выборы, с ним можно будет связаться и т. д.

С некоторыми государствами заключено соглашение об обмене данными (Финляндия, Литва). В этом случае государство сообщит о переезде туда гражданина Эстонии, и данные о месте жительства в эстонском регистре будут изменены.

Но с большинством государств такого соглашения нет, поэтому данные попадают в регистр населения только тогда, когда человек сам предоставляет их. Поэтому, естественно, возможен такой вариант, когда человек, например, годами живет за рубежом, но не регистрируется там по месту жительства, и получает материнскую зарплату (минимальную) в Эстонии, хотя не платит налоги. Такая деятельность аукнется, например, если человек, живя в другой стране, получит там водительские права. Когда он вернется в Эстонию, Департамент шоссейных дорог поинтересуется, как он получил иностранные водительские права, если был зарегистрирован по месту жительства в Эстонии, и возникнет большая проблема с заменой прав.

Комментарии
Copy
Наверх