Генсек Совета Европы летит спасать Украину от политического кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Фото: ARBEN CELI/REUTERS

Запад обеспокоен резким осложнением политической ситуации на Украине после вильнюсского саммита и пытается внести свою лепту, дабы снизить накал страстей в этой стране, внезапно приостановившей процесс евроинтеграции.

В частности, в Киев вылетает генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, чтобы присутствовать на встрече лидеров парламентских партий с премьер-министром и министром иностранных дел Украины, запланированной на среду, передает NEWSru со ссылкой на РИА "Новости".

"Предложение генерального секретаря присутствовать вчера получило позитивный ответ от всех заинтересованных сторон", - отметил пресс-секретарь генсека Даниэль Хольсген. Цель визита - снизить напряжение и увидеть, возможен ли диалог, пояснил он.

Планируют обсудить ситуацию на Украине и в НАТО в рамках заседания министров иностранных дел стран-участниц Североатлантического альянса 3-4 декабря. "Хотя Украина не стоит на повестке дня, мы ожидаем, что украинский вопрос будет предметом обсуждения", - сообщил "Интерфаксу" представитель НАТО.

Ранее генсек альянса Андерс Фог Расмуссен уведомил, что заседания комиссии НАТО-Украина в эти же дни не будет по "логическим причинам", отмечает агентство.

Партия Януковича зовет оппозицию за стол переговоров

После того как парламент Украины отказался во вторник выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова, правящая Партия регионов, возглавляемая президентом Виктором Януковичем, призвала представителей оппозиции сесть за стол переговоров, чтобы сообща найти выход из политического кризиса, возникшего в стране.

"На майданах серьезные вопросы не решаются. Серьезные вопросы решаются за столом переговоров и с участием профессионалов. Поэтому мы предлагаем идти по этому пути", - заявил глава парламентской фракции ПР Александр Ефремов.

В этой связи он считает, что на заседании в среду спикер парламента должен объявить перерыв на консультации, в ходе которых оппозиция и правящая партия должны найти общее решение о том, как парламент будет работать дальше, передает РИА "Новости".

Комментарии
Copy
Наверх