В погоне за клиентами таксисты нарушают закон

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таксисты перед ночным клубом Maasika в Тарту.
Таксисты перед ночным клубом Maasika в Тарту. Фото: Kristjan Teedema

На выходных перед тартуским ночным клубом Maasika постоянно творится хаос. Таксисты, не пользующиеся диспетчерской услугой, паркуют свои машины как на проезжей части, так и тротуаре, чтобы встать поближе к дверям клуба, чем вызывают недовольство других таксистов, пишет Tartu Postimees.

По словам рассерженных таксистов, проблема заключается в том, что хоть на улицах Ванемуйне и Баэри есть специальные остановки для такси, в ночное время некоторые водители такси стараются встать прямо у дверей ночного клуба. Когда есть свободные парковочные места, то ставят машины на них, а если мест нет, то просто оставляют машину на проезжей части или тротуаре.

«Это не нормально! Это же настоящий грабеж. Другие стоят и ждут на остановке для такси, а они воруют клиентов. Полиция должна чаще проверять это место», - говорят недовольные таксисты, работающие у ночного клуба в Тарту.

Сложно доказать

По словам специалиста транспортного отдела Тарту Мадиса Оона, бороться с данной проблемой довольно сложно.

«Эти таксисты заявляют, что они приехали по вызову и ждут клиентов. Это сложно доказать как нам, так и им самим. Даже если они ждут клиента, там нельзя стоять», - пояснил Оона.

Те, кто ставит машины на тротуар, нарушают ПДД. «Там даже знаки стоят. Также там есть и сплошная линия, которая не позволяет там парковаться. Если между сплошной линией и машиной остается менее трех метров, то парковка запрещена», - отметил Оона.

По его словам. Следить за соблюдение ПДД должна полиция.

Полиция взвешивает варианты

Руководитель службы дорожного надзора Лыунаской префектуры Ове Саар отметил, что полиция знает о проблеме: «Если патруль оказывается там ночью, то наши сотрудники призывают таксистов к порядку. Мы приезжаем туда не для того, чтобы выписывать штрафы, так как это может и не решить проблему», - говорит Саар.

По словам Саара, надо бороться с нарушением закона. «Я понимаю, что парковочных мест нет, а за углом никто не хочет стоять, но и парковаться перед дверями ночного клуба тоже нельзя. Парковка и стоянка на тротуаре запрещена. Если ситуация не изменится, то придется прибегнуть к более серьезным мерам», - пояснил Саар.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх