НТД: давно на нарвском погранпункте не было так спокойно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В связи со вступившими с 1 декабря новых правилах доставки в Эстонию табачных изделий, алкоголя и горючего из-за пределов ЕС, очереди на нарвском погранпункте сократились. Существенно меньше стало людей, пересекающих границу пешком, пишет Е24.

С 1 декабря можно будет без уплаты акциза доставлять в Эстонию из государств, не входящих в Европейский союз, алкоголь и топливо только один раз в месяц, а вот табачные изделия – два раза в месяц. Количество товаров для ввоза остается прежним.

Как отметил заведующий отделом организации таможенной работы Налогово-таможенного департамента (НТД) Эстонии Урмас Койду, по крайней мере, первые дни посоле вступления в силу изменений были очень спокойными.

«Давно на нарвском пограничном пункте не было таких спокойных дней – если обычно границу в обоих направлениях пересекали от 10 000 до 11 000 человек, то, например, в понедельник их было всего 5333, а вчера — 5384. Впервые за длительное время пересекающим границу на машине приходится ждать не по несколько дней, а всего лишь пару часов», - сказал Койду.

Как отметил Койду, так как новые требования позволили сократить ввоз сигарет из Ивангорода, они смогут проводить на нарвском погранпункте более тщательные проверки, а также информировать людей о новых правилах пересечения границы.

По словам Койду, в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны, они за считанные минуты вычисляют тех, кто повторно пересекает границу. «Пересекающие границу люди в курсе изменений. Все относятся к более тщательным проверкам спокойно, потому что прохождение границы не отнимает много времени», - сказал Койду.

Комментарии
Copy
Наверх