Банк Эстонии: Elisa вводит общественность в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elisa
Elisa Фото: Toomas Huik

Банк Эстонии согласен с Департаментом защиты прав потребителей и отмечает, что пояснения фирмы Elisa к введению платы за электронный счет вводят потребителей в заблуждение, так как фирма обосновывает это вступлением в силу SEPA (Single Euro Payments Area, единая зона платежей в евро – ред.).

«Центробанк считает, что фирмы имеют право брать с клиентов плату за услуги, но электронный счет и SEPA – разные вещи», – цитирует Tarbija24 пресс-секретаря Банка Эстонии Вильяра Ряэска.

Ряэск пояснил, что цель SEPA в том, чтобы люди и фирмы могли обходиться в Европе одним банковским счетом и одной банковской картой.

SEPA обязывает привести обычные платежные поручения и прямые платежные поручения в соответствие с общими европейскими условиями, то есть ввести в использование длинный номер IBAN.

По словам Ряэска, услуга постоянных платежей для электронных счетов – внутригосударственная услуга, выпущенная на рынок по инициативе коммерческих банков, которая заменит клиентам прежние прямые платежные поручения.

«Elisa планирует брать с клиентов плату за постоянные платежи по электронным счетам, что, по сути, является нынешним прямым платежным поручением. Elisa тратила и тратит средства на то, чтобы предлагать клиентам удобную возможность оплачивать счета посредством прямого платежного поручения, также Elisa должна расходовать средства на использование э-счетов. Клиенты должны решить, готовы ли они платить за прежде бесплатную услугу или же будут искать альтернативу», – признал Ряэск.

«Elisa ввела общественность в заблуждение утверждением, что SEPA принесет фирмам дополнительные расходы, так как в регионе европлатежей будет уравнена плата за международные и внутригосударственные платежи. Банк Эстонии напоминает, что в еврозоне международные и внутригосударственные платежи стоят столько же и что Эстония входит в еврозону с 2011 года», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх