Минобразования ЭР и РФ ответили на предложение создать российскую школу на базе Кесклиннаской гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Класс.
Класс. Фото: Liis Treimann

Министерства образования и науки России и Эстонии ответили на предложение попечительского совета Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии о создании на базе гимназии российской школы.

1 октября 2013 года по поручению попечительского совета Таллинской Кесклиннаской русской гимназиии заместитель председателя АлисаБлинцова направила министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову и министру образования и науки ЭР Яаку Аавиксоо обращение, в котором содержалась  просьба заключить межгосударственный договор между Эстонской Республикой и Российской Федерацией об организации обучения на русском языке по образцу действующей в Эстонии Немецкой гимназии.

Первый ответ на обращения поступил из Министерства образования и науки РФ. В нем выражается благодарность за активную гражданскую позицию и поддержку русского языка за рубежом. В сообщении,в частности,говорится, что Минобрнауки России в настоящее время ведет переговоры о заключении российско-эстонского соглашения в области образования. Также представители Минобрнауки России попросили Блинцову направить более подробную информацию и копии нормативных документов, касающихся эстонско-германского соглашения о немецкой гимназии в Эстонии.

Неделей позже поступил ответ от Министерства образования и науки ЭР, в котором также выражена благодарность Алисе Блинцовой за сотрудничество в области образования между Эстонией и Россией.

Помимо этого,в нем сообщается, что эстонско-российские переговоры продолжаются, но в связи с тем, что новый межгосударственный договор в области образования еще не подготовлен, то и нет возможности договориться о деятельности конкретной школы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх