Еврокомиссия не видит оснований опасаться перебоев в поставках российского газа нынешней зимой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В сильные морозы печку следует топить осторожно.
В сильные морозы печку следует топить осторожно. Фото: Кристьян Теэдемаа

Российский газ поступает в Европу как обычно, пока ничего не обещает перемен, и страны ЕС, кроме того, располагают 30-дневными резервами газа на случай чрезвычайных ситуаций, заявила в среду на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

"Ничто не говорит о том, что мы должны встревожиться. Мы доверяем нашим партнерам, как мы делали это несколько последних лет", - сказала М.Хольцнер.

Так она ответила на вопрос о том, не вызовет ли нынешняя ситуация на Украине вокруг соглашения об ассоциации с ЕС новых перебоев в снабжении Европы российским газом, в то время как были сделаны прогнозы о сильных холодах нынешней зимой.

Представителя Еврокомиссии попросили также прокомментировать отношение Брюсселя к проекту газопровода "Южный поток".

По ее словам, в Еврокомиссии знакомы с рядом параметров "Южного потока", с договорами, которые Россия заключала с другими странами, с состоянием этапов строительства газопровода.

"Могу вам сказать, что для Еврокомиссии ничего не изменилось. Мы вступим в дело, только когда "Южный поток" обратится с просьбой об изъятиях из положений европейского законодательства ("третьего энергопакета" - ИФ). Но пока это не произошло", - объяснила М.Хольцнер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх