Правительство Литвы утвердило программу действий по введению евро в 2015 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстония ввела евро в 2011 году.
Эстония ввела евро в 2011 году. Фото: Peeter Langovits

Кабинет министров Литвы утвердил предложенную Минфином программу действий по переходу страны в 2015 году на общеевропейскую валюту. Об этом после заседания правительства сообщил журналистам премьер Альгирдас Буткявичюс, передает ИТАР-ТАСС.

"Введение общеевропейской валюты является достаточно сложным процессом, поэтому государство должно готовиться к нему заранее и гарантировать слаженность работы всех звеньев", - отметил он. По словам главы кабинета, одобренный документ разграничивает ответственность госинстанций. "Каждая будет четко знать свои задачи, сроки их выполнения, что облегчит координацию работы", - подчеркнул Буткявичюс.

Основные меры программы действий направлены на защиту населения от возможных злоупотреблений и мошенничества в процессе перехода на евро, укрепление взаимопонимания между бизнесом и государством, информирование общества.

Буткявичюс неоднократно заявлял, что Литва, если она не хочет остаться "какими-то европейскими задворками", должна перейти на евро в 2015 году. Латвия планирует ввести общеевропейскую валюту в 2014 году. Эстония сделала это в 2011 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх