При расчете тарифа на воду Narva Vesi ошиблась на 42 процента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Давая год назад интервью PM и ERR, председатель правления Narva Vesi Алексей Воронов основной причиной планируемого предприятием повышения цен называл выход на открытый электрорынок.
Давая год назад интервью PM и ERR, председатель правления Narva Vesi Алексей Воронов основной причиной планируемого предприятием повышения цен называл выход на открытый электрорынок. Фото: Ирина Токарева

Департамент конкуренции нашел ошибку в расчетах водного предприятия AS Narva Vesi, ходатайствовавшего о повышении тарифа на предоставляемые им водоканализационные услуги. И на днях жители Нарвы и Нарва-Йыэсуу узнали хорошую новость: цена на воду с января будущего года повысится для них лишь на 8%, а не на 20% для Нарвы и на 50% для Нарва-Йыэсуу, как о том ходатайствовало AS Narva Vesi.

Свои расчеты водное предприятие представило Департаменту конкуренции еще в 2012 году. «Хотя цены планируется повысить лишь с 2014 года, ходатайство подали заблаговременно, так как дело это новое», — пояснил тогда РМ председатель правления Narva Vesi Алексей Воронов.

После вступления в силу в ноябре 2010 года закона о введении ценового ограничения для монополий это было первое ходатайство нарвского вод­ного предприятия о повышении цены, направленное Департаменту конкуренции, до этого повышение цен на воду утверждало Нарвское горсобрание.

«Расчеты и обоснования новых цен на воду готовились в течение полугода, хотя когда в последний раз новые тарифы утверждало городское собрание, расчеты были сделаны за два-три месяца», — отметил Воронов.

В Нарва-Йыэсуу был запланирован рост тарифов для частных лиц на 50% и для предприятий — на 62%, в Нар­ве — на 20% и 25%, соответственно.

Разницу в тарифах для Нарвы и Нарва-Йыэсуу руководитель предприятия объяснил тем, что в Нарва-Йыэсуу — маленькая клиентская база: «Чем меньше клиентская база, чем меньше самоуправление — тем дороже обходятся водоканализационные услуги, так как затраты больше. Именно по указанию Департамента конкуренции для Нарвы и Нарва-Йыэсуу были сделаны отдельные расчеты по затратам».

Основной причиной планируемого повышения цен Воронов называл год назад выход на открытый рынок элект­роэнергии: «Теперь, когда с 1 января произошел полный переход на открытый энергорынок, доля наших затрат на электроэнергию вырастет на 20%, а это существенная часть наших производственных затрат». Также на росте тарифов, по его словам, должно было сказаться повышение акциза на моторное топливо и ставки налога с оборота.

Человеческая ошибка

PM обратился в Департамент конкуренции с вопросом, с чем связана такая большая разница между утвержденной ценой и той, что предлагала Narva Vesi, и не пыталось ли предприятие искусственно завысить тариф? «В первом ходатайстве AS Narva Vesi допус­тило ошибку в расчетах, которая не была умышленной, это была обычная человеческая ошибка.

Департамент конкуренции указал предпринимателю на ошибку, и она была исправлена», — пояснила руководитель отдела по связям с общественностью Департамента конкуренции Маарья Уулитс.

По словам Уулитс, сущест­венное снижение цены на воду в Нарва-Йыэсуу по сравнению с запрашиваемой ценой связано с тем, что закон об общественном водоснабжении и канализации поддерживает установление предпринимателем единой цены на водоканализационные услуги во всем регионе его деятельности. «В Нарва-Йыэсуу цена на воду должна была вырасти примерно на 50%, однако условие установления единой цены во всем регионе деятельнос­ти исключает такой большой рост в отдельном регионе», — отметила Уулитс.

Вчера руководитель Narva Vesi Алексей Воронов дал РM новое пояснение по поводу поданного в 2012 году ходатайства: «Мы хотели поднять цену больше чем на 8%, рассчитывая, что начнутся работы по строительству новой водофильтровальной станции и осуществление этого европроекта увеличит кредитную нагрузку предприятия. Но в связи с тем, что результаты конкурса были оспорены, начало строительства отодвинулось на год».

По словам Воронова, никаких новых ходатайств о повышении цены на воду предприятие подавать не планирует. «Нас надо хвалить за наши цены — самые низкие в Эстонии. Нынешнее повышение в количественном отношении составит лишь 13 центов с кубометра воды», — отметил он.

Депутаты тариф обсудили

В свое время антимонопольный закон, давший Департаменту конкуренции возможность контролировать производителей тепла и предприятия водоснабжения, вызвал в Рийгикогу ожесточенные споры: центристы выступали против выведения тарифов водоснабжающих предприятий из-под контроля местных самоуправлений, так как это лишит тарифы прозрачности.

В случае AS Narva Vesi, предприятия со 100-процентным муниципальным капиталом, в совет которого входят три депутата Нарвского горсоб­рания, возможность контролировать тариф была. «Я доложил совету о ходатайстве, представил все расчеты, и совет со мною согласился», — сказал Воронов.

Входящий в совет Narva Vesi депутат Нарвского горсобрания Александр Николаев подтвердил, что совет принимал участие в обсуждении нового тарифа, но сказал, что подробностей этого обсуждения не помнит.

Комментарии
Copy
Наверх