Покупатели Эстонии активно пользуются интернетом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гетц Триллхаас (слева) и Томас Утцингер представили на прошлой неделе в Таллинне результаты исследования компании Google, целью которого было изучение потребительского поведения, отметив, что для них Эстония является очень выжным рынком.
Гетц Триллхаас (слева) и Томас Утцингер представили на прошлой неделе в Таллинне результаты исследования компании Google, целью которого было изучение потребительского поведения, отметив, что для них Эстония является очень выжным рынком. Фото: Тоомас Хуйк

Последнее исследование компании Google свидетельствует, что три четверти жителей Эстонии при планировании и совершении покупок прибегают к помощи интернета.

Компания Google ежегодно проводит мониторинг поведения потребителей Consume Barometer, в этом году впервые в исследовании участвовали интернет-пользователи из Эстонии. С целью изучения особеннос­тей покупательского поведения как в сети, так и в обычной торговле было опрошено более 2000 человек.

Подводя общие итоги, руководитель исследований Google Томас Утцингер сообщил, что почти три четверти жителей Эстонии при совершении покупок прибегают к помощи интернета. «Это означает, что интернет используется и для совершения покупок через сайты, и для сбора информации, чтобы потом приобрести этот товар в магазинах», — сказал он.

Автомобили, рейсы, книги

«У нас имеются данные по Эстонии лишь за этот год, но если взглянуть на данные по другим регионам за последние годы, то по поводу Эстонии, видимо, можно утверждать, что значение интернета при совершении покупок за последние годы существенно выросло», — полагает Утцингер.

Чтобы проиллюстрировать роль интернета в совершении покупок, руководитель предприятия по региону Центральной и Восточной Европы Гетц Триллхаас приводит пример, связанный с приобретением автомобиля: «Когда собираются покупать автомобиль, то всю работу по изучению вопроса проделывают в интернете, так что, придя в салон, клиент уже хорошо информирован и точно знает, чего он хочет».

Из других сфер Триллхаас упоминает приобретение услуг, связанных с путешествием, например, покупку авиабилетов или бронирование оте­лей. «Непременно стоит упомянуть и Amazon, совершивший всемирную революцию в сфере продажи книг», — добавляет Утцингер.

По его словам, есть и другие примеры, но при этом он воздает должное и магазинам offline, которые, как он полагает, будут оставаться востребованными еще долгое время. Однако и в их отношении не стоит недооценивать роли интернета в получении клиентами информации о товаре и о том, в каком магазине можно приобрести этот товар.

Если в процессе сбора информации о желаемой покупке интернет используется широко, то реальное приобретение товаров и услуг через интернет популярно все же несколько меньше. Среди интернет-пользователей в Эстонии покупки через Интернет совершает одна треть. «Чтобы люди покупали через интернет, надо предлагать такую возможность — если не предлагаешь, то и покупать невозможно», — констатирует Утцингер, по мнению которого, потенциал интернет-торговли в Эстонии велик.

«Возьмем, например, продукты питания — в Эстонии через интернет продукты питания покупает один процент людей, этот показатель средний для Европы, такой же, как, например, в Германии. Но если сравнивать с рынком Соединенных Штатов, который на пару лет опережает другие в части электронных продаж, то там он уже составляет 16 процентов», — отмечает Утцингер.

Гетц Триллхаас поясняет, что продажи через Интернет позволяют малым предприятиям обслуживать более крупные рынки. Не приводя конкретных примеров, он утверждает, что Эстония уже взяла на вооружение такую возможность и уже имеет связанные с ИТ-сектором предприятия обслуживания, которые активно действуют по всему миру.

Обратная связь

Наряду с поисковыми системами и домашними страницами все более значительную роль в торговле играют социальные сети. «Возможнос­ти здесь, по сути, не ограничены, социальные сети — это очень инновационная сфера», — отмечает Томас Утцингер.

Социальные сети можно использовать не только непосредственно для обновлений продукции, но и для получения обратной связи. Например, получаемая от людей обратная связь, касающаяся размещения в гостиницах, является весомым аргументом для принятия решений относительно бронирования отелей.

Триллхаас отмечает, что сам он давал как положительную, так и отрицательную оценку предприятиям гос­тиничного бизнеса, но ни одно из них позже не вступало с ним в контакт. «Зачем просят об обратной связи, если на нее не реагируют», — рассуждает Триллхаас.

«Если предприятие решило воспользоваться социальными сетями, то следует их использовать, недостаточно просто создать профиль», — убежден Гетц Триллхаас.

По его словам, следует понять, что потребитель хочет общаться с предприятием, если от этого будет какая-то польза, будь то спецпредложение или возможность общения. «Это означает, что клиента следует воспринимать всерьез», — напоминает Утцингер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх