Задворки юной души на столичной сцене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Театральный режиссер Виктор Рыжаков считает, что его «эстонская» биография коротенькая — в 2006 году в Русском театре он выпустил спектакль «С любимыми не расставайтесь». Теперь он снова ставит спектакль в Таллинне, но уже на сцене Эстонского драматического театра.
Театральный режиссер Виктор Рыжаков считает, что его «эстонская» биография коротенькая — в 2006 году в Русском театре он выпустил спектакль «С любимыми не расставайтесь». Теперь он снова ставит спектакль в Таллинне, но уже на сцене Эстонского драматического театра. Фото: Прийт Симсон

По просьбам зрителей в Эстонском театре драмы возродили постановку московского режиссера Виктора Рыжакова «Игры на заднем дворе» по пьесе израильского драматурга Эдны Мазии.


Спектакль — о непростом подростковом возрасте, когда молодые люди уже несут ответственность за свои поступки, но еще не до конца осознают, что детство закончилось.

По сюжету группа подростков попадает на скамью подсудимых по обвинению в изнасиловании 14-летней девушки. В ходе судебного процесса героям приходится доказывать свою непричастность к преступлению, анализировать ситуацию, искать виновных и в то же время выяснять для себя, что такое нравственность и общечеловеческие ценности.

Все случившееся — не только серьезное испытание для героев, но и своеобразная подготовка к вступ­лению во взрослую жизнь, где все не так легко и безоблачно, как в детстве.

Делать выбор
Режиссер-постановщик спектакля Виктор Рыжаков считает, что это история не столько про преступление, сколько про тот выбор, который делает человек.

«Спектакль — о человеке, о таких его сторонах, про которые мы стараемся не говорить, которые спрятаны где-то на задворках нашей души. Мы сами не любим вспоминать подростковый возраст и те ошибки, которые совершали, тот период в юности, когда тебе хотелось спрятаться ото всех, хотелось, чтобы все было как можно проще и чтобы брюки были не наглажены, а наоборот, помяты», — рассказывает Рыжаков.

«Каждый переживает этот период взросления. Самые страшные ошибки человек совершает не потому, что он плохой человек, а потому, что он не знает, как справиться с теми проблемами, которые наваливаются на него. Это искушение», — добавляет он.

В прошлом году Виктор Рыжаков уже ставил этот спектакль вместе с актерами Эстонского драмтеатра, постановка шла в зале бывшего кинотеатра Helios. Как и в возобновленном спектакле, главную роль исполняла известная по сериалу «Kodu keset linna» («Дом в центре города») актриса Алина Кармазина. Решение перенести спектакль из кинозала на сцену театра было принято по многочисленным просьбам зрителей.

Жить сегодняшним днем
«Когда в кинотеатре начался ремонт, зрители стали интересоваться, где можно увидеть спектакль. И писем много пришло. Мы спросили Виктора, согласен ли он перенести спектакль на нашу сцену, он подумал и согласился. В нашем зале и мест больше, к тому же если год назад спектакль шел на эстонском языке, то теперь будет и перевод на русский», — рассказывает переводчик-синхронист Эстонского театра драмы Майа Соорм.

По словам Рыжакова, в возрожденной постановке он вернулся к тому, на чем остановился год назад, правда, в нынешнем спектакле не обошлось без изменений.

«Алина — главная героиня — родила второго сына, и теперь наша 14-летняя девочка-подросток — мать двоих детей. К тому же если раньше мы играли в специфическом зале, то сейчас у нас сцена театральная, а это совсем другая атмосфера, другое общение со зрительным залом», — говорит режиссер.

Виктор Рыжаков известен как постановщик современной драматургии. По его словам, среди современных авторов есть очень талантливые люди, и ему интересно общаться с теми, кто творит здесь и сейчас.

«Жить сегодняшним днем мне безумно нравится, сов­ременный мир интересен, он не стал хуже. Не сразу появляются Чехов и Достоевский, нужно время. Мне нравятся встречи с талантливыми литераторами. Есть молодые авторы, которые пишут пронзительные тексты. Я счаст­ливый человек», — говорит режиссер.

Спектакль

«Игры на заднем дворе, или Because»
Режиссер: Виктор Рыжаков,
Москва
В ролях: Алина Кармазина, Мярт Аванди, Кристо Вийдинг, Лаури Лагле, Михкель Кабел
Эстонский театр драмы
С переводом на русский язык
13, 14, 19, 25 и 26 мая в 19.00

Виктор Рыжаков

• Родился 25 мая 1960 года
в Хабаровске.
• Актер, режиссер, педагог.
• Режиссер спектаклей «Кис­лород», «Бытие № 2», «Валентинов день», «Июль». Ставит спектакли в России и за рубежом.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх