Центристы: под видом изменения постановления о реформе собственности продавливается антиконституционное положение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус-Лаул заявила, что под видом очередного изменения правового акта об основах реформы собственности протаскивается положение, противоречащее конституции.

«Коварный план реализуется с помощью проекта изменения постановления правительства № 216 от 13 июля 1993 года, направленного сейчас на тур согласования.Проект постановления содержит, среди прочего, лазейку для возможности возврата собственности переселенцам в Германию, которые там получили компенсацию за оставленное в Эстонии имущество, - сказала Туус-Лаул. -  Теперь делается попытка создать положение, при котором можно ходатайствовать о возврате имущества в Эстонии, вернув компенсацию Германии. Союз городов Эстонии в ответе правительству относительно намечаемой регуляции указал, что она  не соответствует Основному  закону.

Поскольку ни один законодательный акт не предусматривает такой возможности возврата имущества, то, по существу, мы имеем делом с постановлением, вносящим изменение в закон, что, исходя из конституционного принципа разделения властей в Эстонской Республике, исключено. И теперь, когда реформа собственности вступила уже в завершающую стадию и большинство ходатайств о возврате имущества разрешены, внесение такого изменения означает открытие заново ларца Пандоры».

Депутат предупредила, что последствия внесения таких изменений, которые сейчас исподтишка протаскиваются, не в силах предвидеть никто. «Неужели для людей, которые двадцать лет мотались по судам и по искам которых уже вступили в силу решения суда, все начнется с начала?!» - сказала в заключение член правовой комиссии Рийгикогу Марика Туус-Лаул.

Комментарии
Copy
Наверх