В Британии сформировано коалиционное правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый премьер-министр Дэвид Кэмерон (слева) и его партнер по коалиции Ник Клегг перед резиденцией правительства.
Новый премьер-министр Дэвид Кэмерон (слева) и его партнер по коалиции Ник Клегг перед резиденцией правительства. Фото: AP/Scanpix

Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, ставший новым премьер-минист­ром Великобритании и его соратник по коалиции из стана либералов Ник Клегг верят, что их исторический союз продержится пять лет.


Самый молодой премьер-министр Великобритании за последние 200 лет Кэмерон (43) согласился с предложением Елизаветы II принять бразды правления у Гордона Брауна позавчера вечером, когда тори и либерал-демократы пришли к соглашению относительно создания новой правящей коалиции.

Тем самым консерватор Кэмерон положил конец продолжавшейся 13 лет эпохе правления лейбористов и впервые после 1922 года ввел в состав правительства либералов, которые в своем нынешнем виде либерал-демократов еще никогда не входили в состав кабинета министров.

Потребность в создании первого после Второй мировой войны коалиционного правительства возникла в результате неопределенных итогов всеобщих выборов, прошедших 6 мая, которые не позволили ни одной из партий сформировать правительство.

Прорыв в последующих переговорах о коалиции наметился пять дней спустя, когда стало ясно, что либерал-демократы предпочитают видеть в качестве партнеров по коалиции консерваторов, а не лейбористов.

Сложившаяся коалиция поначалу казалась маловероятной, поскольку по многим вопросам, особенно относительно внутренней миграции и Европейского Союза, партии занимали кардинально различающиеся позиции. Тем не менее, вчера ведущие политики из стана обеих партий выразили оптимизм в оценках договора о сотрудничестве.

Большие надежды
«Я не думаю, что это будет слабая коалиция. Она станет сильным правительством», — заявил получивший портфель министра иностранных дел консерватор Уильям Хейг. Занявший пост заместителя премьер-министра лидер либерал-демократов Ник Клегг выразил надежду, что правительство откроет новую эпоху в политике Великобритании.

Новое правительство обещает в ускоренном порядке заняться сокращением дефицита госбюджета, достигшего 163 миллиардов фунтов (более трех триллионов крон). В течение 50 дней предполагается принять внеочередной бюджет.

При этом либерал-демократы отказались от намерения обложить налогом недвижимое имущество стоимостью не менее двух миллионов фунтов, тори отвергли план повысить ставку налога на наследство.

Впервые составу парламента был отведен точный срок. Следующие всеобщие выборы состоятся в первый четверг мая месяца 2015 года, и на протяжение этого времени партии обещали совместно управлять страной. При этом будет проведен референдум по вопросу о том, может ли Великобритания в будущем уступить свои властные полномочия Евросоюзу, а также относительно изменения избирательной системы.

Первые ноты сомнения
Последнее требование является ключевым с точки зрения либерал-демократов — они ратуют за замену нынешней мажоритарной системы на систему переноса отдельного голоса, которая позволяет избирателю вместо голосования за одного кандидата, выстраивать в ряд несколько кандидатов в порядке их предпочтения.

Либерал-демократам пришлось пойти на многочисленные уступки, например, новое правительство ни в коем случае не начнет переход на евро, при этом они согласились с предложением тори относительно ограничения численности мигрантов, прибывающих из-за пределов ЕС.

В состав правящего кабинета помимо Клегга войдут еще четыре либерал-демократа. Всего либералы получили в правительственных учреждениях 20 постов.

Вместе с тем уже прозвучали первые ноты сомнения в том, что новая коалиция сумеет продержаться до 2015 года. Поддерживающее консерваторов издание Daily Telegraph предупредило, что коалиционное соглашение не устраивает ни одну из сторон и правительство окажется недолговечным.

Financial Times отмечает, что, несмотря на проявленный лидерами партий государственный подход, из станов каждой из партий уже зазвучали голоса, предрекающие новому союзу недолгий век.

Новые министры

• Заместитель премьер-министра Ник Клегг (43)
В качестве предводителя либерал-демократов имел возможность выбора партнера по коалиции. Его новая должность не имеет официального портфеля, и какой будет его роль в составе правительства, еще неизвестно. Будучи членом парламента с 2005 года, он встал во главе партии в декабре 2007 года. Владеет пятью языками, ярый сторонник Евросоюза. Женат, имеет троих детей.
• Канцлер Казначейства Джордж Осборн (38)
Близкий друг Кэмерона, изменивший репутацию консерваторов, став ключевой фигурой в команде. Разработал план тори по сокращению налога на наследство, что заставило Гордона Брауна отказаться от объявления выборов в 2007 году. Являлся теневым министром финансов на протяжение пяти лет, однако его молодость и недостаток опыта породили опасения по поводу того, что он может не справиться с экономическим кризисом. Женат, имеет двоих детей.
• Министр иностранных дел Уильям Хейг (49)
Лидер тори в период 1997-2001, один из самых популярных консерваторов. Известен как евроскептик, однако, будучи подчиненным Кэмерона, смягчил свою позицию. Был избран в парламент в возрасте 28 лет и шесть лет спустя стал министром. Женат.

Комментарии
Copy
Наверх