Таджики хотят посадить своего экс-министра на 28 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таджикская милиция.
Таджикская милиция. Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

На проходящем в Таджикистане закрытом судебном процессе над известным предпринимателем и оппозиционным политиком Зайдом Саидовым, прокурор затребовал для подсудимого 28 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Экс-министр промышленности и энергетики Таджикистана Зайд Саидов обвиняется по восьми статьям уголовного кодекса, в том числе в получении взятки в особо крупном размере, злоупотреблении служебным положением, мошенничестве, вымогательстве, многоженстве и изнасиловании, передает Би-би-си.

На первом же заседании суда Саидов отверг все обвинения, выдвинутые в его адрес. Защита предпринимателя обвинила следствие и суд в пристрастности и предвзятости.

Адвокаты Саидова также обратились к президенту страны Рахмону с просьбой о личной встрече, на которой планировали рассказать главе государства о фальсификациях и подлоге, допущенных следственными и судебными органами при проведении разбирательства этого уголовного дела.

До ареста Саидова планировал создать оппозиционную политическую партию "Новый Таджикистан".

Приговор экс-министру должен быть вынесен на следующей неделе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх