Галерея: пенсионеры Кохтла-Ярве вышли на митинг

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Инициативная группа пенсионеров, проживающих в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, призвала ветеранов труда 5 декабря выйти на митинг, чтобы предъявить городскому управлению требование обеспечить круглосуточный бесплатный проезд на общественном транспорте.

После небольшой неувязки с оформлением заявки, в которой забыли указать лицо, ответственное за обеспечение порядка на митинге, публичное собрание накануне было зарегистрировано. Местом проведения пенсионеры сами выбрали площадку возле Ахтмеского спортхолла, хотя пикет или митинг напротив городского управления был бы куда значимей.

Митингующим, которых собралось свыше двухсот человек, несмотря на приглашение руководителей города, не удалось высказать им в лицо свои требования, потому что никто из сотрудников горуправы к митингующим не приехал. Хотя в адрес чиновников звучало много нелестных слов.

Накануне митинга мэр Кохтла-Ярве заявил, что, по большому счету, пенсионерам грех быть недовольными по поводу проезда в общественном транспорте. При новой системе льгот, начавшей действовать с 1 ноября, право бесплатного проезда получило большее количество пенсионеров. Прежде бесплатно могли ездить люди с 70-лет и старше, теперь – в возрасте 65 лет, но в определенное время – с 10 до 15 часов.

Евгений Соловьев напомнил, что государство вообще не предусматривает пенсионерам никаких льгот на проезд в общественном транспорте, это – добрая воля местного самоуправления. «Но, нет, люди хотят еще большего», - замечает мэр. «Ко мне обращаются даже 63-летние пенсионеры, которые также хотят ездить бесплатно. Напоминаю, что если люди находятся в затруднительном материальном положении, они могут обратиться в горуправу или социальную службу за разовой материальной помощью. Кроме того, соответствующие законные льготы у нас распространяются на людей с ограниченными возможностями. А обращение наших пенсионеров депутаты намерены обсудить на заседании горсобрания, и не исключено, что будет введен бесплатный проезд в течение всего дня, согласно их требованию, но на определенное количество поездок», - сказал Евгений Соловьев.

«Если мы поедем в небесплатное время, заплатив за проезд туда и обратно 1.40 евро, то лишим себя молока и булки, которыми можем питаться два дня. Пусть любой из мэрии попробует прожить на 320 евро в месяц», - заявляют пенсионеры.

Возникает совершенно справедливый вопрос к инициаторам митинга: почему они решили требовать от горуправы круглосуточного бесплатного проезда, если логичней было бы потребовать у государства достойной человека пенсии, которой хватило бы и на оплату транспорта, и на заслуженный отдых? Его журналист и задал руководителю инициативной группы пенсионеров – Ие Степановне Королевой.

«Лиха беда – начало. Мы долго молчали, но надо же с чего-то начинать. Больше мы молчать не намерены, в дальнейшем будем предъявлять и другие требования, в том числе, требовать и повышения пенсий до уровня, достойного человека. Но начали мы с городских властей, потому что они нас совершенно не слышат, хотя мы их выбирали, надеясь на диалог и взаимопонимание», - сказала пенсионерка, инициатор митинга.

Митингующие, кроме обеспечения бесплатного проезда в течение всего дня, потребовали от горуправы большей открытости, а от депутатов - подотчетности своим избирателям.
 

Комментарии
Copy
Наверх