После удара копьем судья чудом выжил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный судья соревнований юных копьеметателей Май Мисс (слева) сказала, что она больше не допустит пенсионеров к судейству на стадионе.
Главный судья соревнований юных копьеметателей Май Мисс (слева) сказала, что она больше не допустит пенсионеров к судейству на стадионе. Фото: Лийс Трейманн

Заслуженному судье по легкой атлетике Эдгару Хаавику, которому во время соревнования на стадионе Audentes копье попало в голову, вчера вечером была сделана операция, и он находится в отделении интенсивной терапии Северо-Эстонской региональной больницы.


Несчастный случай произошел около трех часов дня, когда 77-летний Хаавик перед очередным броском не вышел из сектора.

Увидев летящее в его сторону копье, имеющий высшую категорию судья наклонился, надеясь, что 600-граммовый метательный снаряд пролетит над его головой, однако встречный ветер затормозил полет копья и направил его вниз.

«Крайне непрофессиональное поведение, — сказал главный организатор соревнования среди юниоров Антс Кийза. — До этого мы неоднократно предупреждали Аавика, чтобы после замера результата он уходил из сектора».

Помешало яркое солнце
Хаавик, который стоял в районе 37-метровой отметки, сам вынул копье и находился в сознании, когда «скорая помощь», прибывшая на место меньше, чем за десять минут, на носилках отнесла его в автомобиль. Как сказал Кийза, чувствовал он себя хорошо. В больнице Хаавик потерял сознание, и его отправили на операцию.

Хаавику, который занимался судейством на протяжении многих десятилетий, могло помешать яркое солнце, светившее в глаза. «Я больше не пущу пенсионеров на стадион! — заявила главный судья Май Мисс. — Я хотела позвать молодых, но они заняты подготовкой к экзаменам».

Главный тренер Легкоатлетического союза Эстонии Айво Нормак напомнил о несчастном случае со счастливым финалом, который произошел в 2007 году.

Тогда в Риме, во время этапа «Золотой лиги» копье финна Теро Питкамяэ попало в спину французскому прыгуну в длину Салиму Сдири, и тот признал, что метание копья стало опасным видом спорта. «Для Хаавика стала роковой чрезмерная самоуверенность, он переоценил свои силы», — отметил Нормак.

Судят энтузиасты
Занимавшийся в прош­лом большим спортом Нормак отметил, что в легкой атлетике большинство судей — люди пожилого возраста, у которых много свободного времени.
«Это энтузиасты, которые хотят быть задействованы в спорте. К сожалению, плата, получаемая за работу, невысока, — сказал Нормак. — В то же время, уровень эстонских судей достаточно высок, и это признано международным легкоатлетическим союзом.

Однако уровень может быть неравномерным, поскольку из-за специфики вида спорта нам нужно, чтобы на стадионе было много судей. С одним видом может быть связано до пяти человек».

Несчастные случаи

• В октябре 2008 года, во время соревнования по метанию диска, проходившего на спортплощадке Пайдеской гимназии, в результате неудачного броска одного из участников, диск попал в голову ученика 11 класса. В больнице на рану были наложены два шва.
• В августе 2008 года, на тренировочной площадке кярдлаского стадиона, 15-летней Мари Пайо в голову попал шестикилограммовый молот, в результате чего девушка погибла.
• Девушки, относившие снаряды участникам соревнования, остановились за пределами сектора, чтобы поговорить. В это время из огражденного сеткой круга вылетел очередной молот, который попал в голову Пайо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх