С помощью европейских дотаций отвалы полукокса превратились в зеленую зону и спортивный центр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kiviõli Seikluskeskus

Отвалы производственных отходов и полукокса в Кивиыли, ошибочно называемые в народе зольными свалками, за счет средств структурных фондов Европейского Союза и государства были переоборудованы в безопасные зеленые зоны и в спортивный центр мирового класса.  

Характерные для Ида-Вирумаа терриконы, с вершин которых в хорошую погоду можно разглядеть даже расположенные в Финском заливе острова Тютарсааред и Суурсааре, а также трубы Нарвских электростанций и многочисленные церковные шпили, на самом деле являются отвалами. В Кивиыли их два – старый и новый. Отвалы промышленных отходов и полукокса, разросшиеся в результате добычи горючего сланца и производства сланцевого масла,  могут представлять опасность, если оставить их на произвол судьбы.

Эстонское государство во главе с Министерством окружающей среды в качестве владельца земельных участков приняло на себя обязанность и дало обещание Еврокомиссии уменьшить риски для экологии и здоровья людей, которые могут быть обусловлены этими отвалами.  

Спортивный рай на отвале

Складывать полукоксовые отходы на старый холм в Кивиыли начали еще в  1922-1967 гг., и делали это до тех пор, пока шторм не разрушил возведенные там транспортные сооружения. В те времена никто не осмеливался даже предположить, что в 2001 году компания любителей-сноубордистов загорится идеей основать там лыжный центр.

В настоящее время за 12-летний срок из отвала полукокса создан соответствующий мировому уровню Центр приключенческого туризма, охватывающий оздоровительно-спортивную деятельность, лыжный, мотоциклетный и велосипедный спорт. Комплекс, который может быть использован для проведения крупных международных соревнований, раскинулся на площади в 80 га, в самом центре которого скрыты 6,2 миллиона тонн полукокса и золы горючего сланца.

Все это далось непросто, поскольку прокладка лыжных трасс сопровождалась широкомасштабными земляными работами. Проект по закрытию террикона полукокса получил  финансовую поддержку в размере 800 000 евро со стороны Центра экологических инвестиций. В ходе работ было перевезено 110 000 кубометров почвы, террикон был покрыт растительной почвой, его озеленили и высадили 1400 сосен.

Для окончательного приведения в порядок Центра приключенческого туризма в Кивиыли Фонд содействия развитию предпринимательства (EAS) выделил в 2011 году из средств на повышение конкурентоспособности регионов три миллиона евро за счет Европейского фонда  регионального развития.

В течение прошлого зимнего сезона Центр приключенческого туризма в Кивиыли за два месяца посетили свыше 14 000 человек, что является свидетельством того, что надежно закрытые и озелененные отвалы промышленных отходов при наличии творческого подхода, делового мышления и доброй воли могу получить совершенно новую жизнь. 

«Мы больше не можем ждать, поэтому уже запустили снежную пушку – морозы когда-нибудь все же наступят», - сообщил на своей странице в  Facebook Центр приключенческого туризма, развернувший в последние дни ноября производство искусственного снега и пригласивший всех желающих  как можно быстрее  приобщиться к зимним радостям на искусственной горе в Кивиыли.

Черная гора зеленеет

На новом отвале полукокса, функционировавшего в 1951-1990 гг., еще в этом году под руководством Министерства окружающей среды были проведены широкомасштабные работы по закрытию террикона. «На отвале были очень крутые склоны, которые необходимо было сделать более пологими», - вспоминает проектные работы, осуществленные на средства фонда сотрудничества в объеме 6,4 миллионов евро, главный специалист отдела по обращению с отходами Министерства окружающей среды Раймо Яаксоо.

Второй серьезной проблемой стали раскаленные зоны терриконов, которые обнажались в ходе преобразования отвалов. «С ними удалось справиться при помощи применения соответствующих технологий проведения работ», - пояснил Яаксоо.

В результате закрытия отвала полукоксовых и промышленных отходов жизненная среда в Кивиыли существенно улучшилась, поскольку в ходе тщательно спланированных и осуществленных работ был ликвидирован источник загрязнения атмосферы – пыль, сероводород, кроме того, было остановлено дальнейшее проникновение продуктов загрязнения в почву, а также в наземные и подземные воды.

 «Наряду с непосредственным улучшением состояния окружающей среды становится более приглядным и внешний облик территории, - пояснил Яаксоо. - Речь идет о горе, на которой начнет развиваться травяная растительность и расти посаженные березы».

Непосредственно общественноеприменение закрытому иозелененномуновомуполукоксовомутеррикону,по словам Яаксоо, пока не найдено, однако, по его утверждению, как эстонский, так и международный опыт свидетельствуют о том, что разумное использование подобных территорий, например, для производства энергии - посредством установки там парков ветровых генераторов или солнечных батарей - все же возможно.

Работы по изменению ландшафта отвалов, их укрытию и озеленению будут продолжены за счет субсидий Фонда европейского сотрудничества, который выделил 33,5 миллиона евро, и на территориях полукоксового отвала в Кохтла-Ярве, работы там должны завершиться в 2014 году.

В ходе работ было перевезено 110 000 кубометров почвы, террикон был покрыт растительной почвой, его озеленили и высадили 1400 сосен. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх