Каннский фестиваль открылся!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LOIC VENANCE/AFP

Каннский фестиваль открылся несмотря на небывалый шторм, который обрушился на Лазурный берег на прошлой неделе, и извержение вулкана в Исландии, вынудившее отменить сотни авиарейсов в Европе. На открытие приехали Ева Лонгория, Айшвария Рай, Хелен Миррен и Сальма Хайек, которая не скупилась на автографы для поклонников.

 

В Каннах начал работу 63-й международный кинофестиваль. О его открытии объявили ведущие - звезды Голливуда Рассел Кроу и Кейт Бланшетт, пишут "РИА Новости".
На открытие приехали Ева Лонгория, Айшвария Рай, Хелен Миррен и Сальма Хайек, которая не скупилась на автографы для поклонников.

 

В конкурсной программе фестиваля заявлено 19 фильмов, среди которых работы Такеши Китано, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Апичатпонга Вирасетакула и Матье Амальрика. Также в конкурсе участвуют "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова - фильм покажут в предпоследний день фестиваля, 22 мая.

Напомним, что бюджет киноленты - 55 миллионов долларов. Как отмечают "Вести.ру", в 1994 году Никита Михалков уже увозил из Канн награду - как раз за "Утомленных солнцем 1" он получил гран-при жюри, которое в том году возглавлял Клинт Иствуд.

Помимо основной программы в Каннах пройдет фестиваль короткометражных фильмов, также будут вручены премия "Особый взгляд", награда за лучший студенческий фильм, представленный в программе "Синефондасьон", и "Золотая камера" за лучший дебют.

Фестиваль продлится до 23 мая. Жюри конкурсной программы в 2010 году возглавляет известный режиссер-сказочник Тим Бертон, который 23 мая и объявит победителей.

Комментарии
Copy
Наверх