Европейские банки сократили 140 000 сотрудников и это не предел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lefteris Pitarakis/AP

Европейские банки, сократившие за два года свыше 140 000 рабочих мест, вряд ли смогут остановиться на достигнутом: кредитные организации региона могут уволить не менее 5% трейдеров и консультантов в следующем году.

Как пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на данные опроса трех лондонских рекрутинговых агентств, специализирующихся на поиске персонала для инвестбанков, что масштаб сокращений в банках Европы может удвоится и достигнуть 15%. С 2011 года число занятых в отрасли уже уменьшилось на 7%, сообщает портал Финмаркет.

Европейские банки пока не слищком преуспели в выполнении новых требований к заемному капиталу, и это вынуждает их сокращать активы. В то же время доходы от инвестиционно-банковских услуг и сопровождения сделок слияний и поглощений снижаются на фоне стагнации в экономике. Такая ситуация может подтолкнуть банки к новым сокращениям в следующем году, а также заставить их закрыть или продать целые подразделения.

"Европейские банки будут уделять все больше внимания сокращению долговой нагрузки и, как следствие, уступать долю на рынке американским финкомпаниям, - считает главный аналитик Pacific Investment Management Co. по европейским кредитным рынкам Филипп Бодро. - Многие банки начинают сокращать активы, снижение издержек остается для них одной из приоритетных задач".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх