Литва может может застопорить проект Rail Baltica

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Варианты маршрута Rail Baltica разосланы самоуправлениям.
Варианты маршрута Rail Baltica разосланы самоуправлениям. Фото: Pm

Депутаты Европарлаемнта опасаются, что проект Rail Baltica по строительству скоростной железной дороги может потерпеть неудачу из-за дополнительных условий приавительства Литвы.

Собравшаяся в Брюсселе группа евродепутатов от стран Балтии отметила, что в ситуации, когда все институты Европейского Союза поддерживают проект Rail Baltica, необходимо, чтобы не остаться без евроденег, как можно быстрее продвигаться с осуществлением этого проекта, пишет rus.err.ee со ссылкой на «Актуальную камеру» на эстонском языке.

Президент Европарламента Мартин Шульц сказал, что все институты ЕС дали Rail Baltica зелёный свет. "Мы поддерживаем этот проект большими деньгами, на него предусмотрено выделить 26 млрд евро, что составляет десятую часть средств, выделенных на общеевропейские проекты в предстоящий бюджетный период", - сказал Шульц.

Введение в строй отправляющегося из Таллинна в Берлин поезда из-за Литвы может быть осуществлено значительно позже, а то и вообще такого поезда не будет, если строительство Rail Baltica не будет начато к 2016 году, так как страны Балтии могут остаться без европейских денег, а по графику работ по проекту в январе должно быть образовано совместное предприятие трех стран Балтии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх