Cупы из банки: есть или не есть?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазинные полки буквально ломятся от различной еды в банках.
Магазинные полки буквально ломятся от различной еды в банках. Фото: Eesti Toiduainetööstuse Liit

Магазинные полки буквально ломятся от различной еды в банках. Тут и суп-гуляш, и солянка с мясом, и солянка без мяса, гороховые и грибные супы, супы с фрикадельками, и куриные с макаронами, борщи, харчо, плов и соус из печени, так далее и тому подобное. По магазинам прошелся и на заводе побывал корреспондент еженедельника «День за Днем».

В активе одного только Salvest – 24 вида супов, 15 баночных вторых блюд, 17 салатов, 11 разновидностей маринованных огурцов, три вида тушеной капусты, и еще много чего другого. Не отстает от него и Felix.

Как заверила журналистов проводившая экскурсию по цехам предприятия заведующая производством Salvest Лий Исуп, они очень внимательно следят за каждой партией продукции, так что в случае обнаружения в банке посторонних включений, что, по ее словам, бывает крайне редко, по коду на банке можно точно определить не только номер партии, но и время, когда банка закрывалась. А значит, и смену, которая работала в тот день.

Из автоклава банки поступают на линию, где с помощью специальной установки проверяется внешний вид консервов и то, хорошо ли закрыта крышка. Некачественные банки отбраковываются. Затем партия отправляется на склад, где ждет отправки в торговую сеть. Как сказал член правления предприятия Лаури Бетлем, по статистике, каждый человек, проживающий в Эстонии, съедает 2,5 банки готового супа в год.

По словам директора по продажам и маркетингу другого производителя готовой еды – Põltsamaa Felix – Марека Вийола, они также продают перед праздниками большие объемы тушеной капусты. В этом сезоне в ассортименте появилась домашняя капуста Põltsamaa Kuldsega и капуста с тмином: «Мы делаем жизнь людей намного легче – покупаем свежую капусту у эстонских фермеров, заквашиваем ее в Пылтсамаа, затем тушим, а вы открываете банку – и всего за несколько минут у вас готово вкусное блюдо к праздничному столу», – добавил Вийол.

Как оценивают полезность баночной продукции медики? По мнению врача-гастроэнтеролога Татьяны Васильевой, особого вреда в баночной еде нет. «Нежелательно, конечно, питаться исключительно супами из банок, нужно разнообразить свой стол и использовать полуфабрикаты только от случая к случаю, – считает специалист. – Проблема в добавках, без которых сейчас не обходится пищевая промышленность. Их известно несколько тысяч, 600 наименований используется активно, а простой потребитель понятия не имеет, как отреагирует его организм, например, на глютамат натрия – усилитель вкуса, который, между прочим, вызывает привыкание, и человеку еда без этой добавки кажется безвкусной».

Поделилась с нами своим мнением и Гиля Меламед: «Я осмотрела около восьми банок с различными готовыми продуктами. К счастью, любимая многими Mulgikapsad оказалась приготовленной без пищевых добавок. Ничего особенно страшного не обнаружилось и в борще из квашеной капусты, и в рассольнике. Почему-то самой напичканной Е-добавками оказалась „Солянка домашняя” фирмы Salvest. Диетологи категорически против употребления в пищу таких продуктов, но выводы каждый потребитель делает сам».

Подробно о том, какие Е-добавки нашла врач в готовой продукции, а каких «вредностей» там нет и в помине, читайте в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх