В ожидании кондуктора в поезде могут оштрафовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заходя в электричку без заранее приобретенного билета, правильнее будет не дожидаться кондуктора, а самому его отыскать.
Заходя в электричку без заранее приобретенного билета, правильнее будет не дожидаться кондуктора, а самому его отыскать. Фото: Toomas Huik

Несмотря на то, что в электропоезде билеты продает кондуктор, не стоит ждать его прихода. За приобретение билета отвечает пассажир, поэтому из-за лени или по незнанию можно получить штраф.


Пресс-секретарь Elektriraudtee Норберт Кааресте пояснил, что кондуктор постоянно курсирует из конца в конец состава и продает билеты тем, кто дает знать о желании купить билет.

«Все пассажиры, не имеющие проездного или заранее приобретенного билета, должны обращаться к кондуктору, - пояснил Кааресте. - В Правилах пассажирских перевозок сказано, что вошедший в поезд пассажир обязан сам обратиться к кондуктору для приобретения билета».

По его словам, как правило, у кондуктора достаточно времени, чтобы спросить, кто из пассажиров желает приобрести билет. Если же на поезде необходимо проехать короткое расстояние, а кондуктора не видно, то Кааресте рекомендует самому пойти к нему, т.к. в поезд могут войти контролеры Харьюской уездной управы.

По словам начальника службы общественного транспорта Харьюской уездной управы Хенна Вахера, сейчас проверкой билетов занимаются 7 человек. «В среднем за месяц мы проверяем каждый поезд 4-5 раз. На разных остановках, в разных местах», - отметил Вахер.

Штрафы, по его словам, в зависимости от степени тяжести нарушения и рецидивности составляют от 60 до 600 крон. За месяц, по словам Вахера, они выписывают в среднем 120–170 штрафов.

По словам Вахера, есть и такие злостные нарушители, которым выписано по 20 штрафов. «Каждый раз получает 600-кроновый штраф, но не заплатит его никогда», - признал Вахер.

Некоторые притворяются, что не заметили кондуктора, продающего билеты. «Но заметить - это святая обязанность каждого. Если пассажир не купил билет, то мы штрафуем, ничего не поделаешь. В другой раз будет умнее», - добавил Вахер.

По его словам, 20 процентов штрафов оплачиваются сразу, еще столько же — чуть позже. Но в основном взысканием штрафов занимается судебный исполнитель.

Комментарии
Copy
Наверх