Маркин: во время допроса в качестве обвиняемого Сердюков вновь отказался от дачи показаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков Фото: SCANPIX

Военные следователи предъявили официальное обвинение в халатности бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову.

"Ему предъявлены обвинения по части 1. ст.293 УК РФ /Халатность/, повлекшая крупный ущерб", - сообщил  ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"От дачи показаний он отказался", - добавил Маркин. 

Как заявили в Следственном комитете, окончательное обвинение Сердюкову в ходе расследование может быть расширено.

По данным следствия, являясь министром обороны, Сердюков в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета министерства автодорогу от села Краса Икрянинского района Астраханской области до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха "Житное". "Свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны. Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного", - сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин.

При этом работы по озеленению проводились солдатами-срочниками авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности "Житное".

По словам представителя СК РФ, "каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы расходование бюджетных средств или устанавливали бы юридические права Минобороны на дорогу, не издавалось".

В результате этих действий, по оценке следствия, государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

В соответствии со статьей 102 УПК РФ в отношении Сердюкова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Комментарии
Copy
Наверх