Департамент защиты прав потребителей изъял из продажи не отвечающие требованиям одежду и обувь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин одежды. Снимок иллюстративный.
Магазин одежды. Снимок иллюстративный. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

В октябре Департамент защиты прав потребителей проверял детскую одежду на содержание диметилфумарата. В 23 местах продажи департамент обнаружил не отвечающую требованиям детскую одежду. В одном из магазинов была обнаружена обувь, содержавшая диметилфумарат, сообщается в пресс-сообщении департамента.

Всего инспекторы наведались в 44 торговые точки по всей Эстонии. Больше всего товаров, не отвечающих требованиям, было обнаружено в Ида-Вирумаа — в 10 магазинах.

Основные нарушения заключались в том, что у рассчитанной на маленьких детей одежды были опасные веревки и шнурки в районе шеи. Во время игры ребенок может зацепиться ими за какую-нибудь лазелку, либо застрять в дверях автобуса. Поэтому в Европейском союзе установлен стандарт, согласно которому у одежды, рассчитанной на детей до 7 лет, в районе капюшона и шеи не должно быть каких-либо шнурков или веревочек.

В ходе проверок диметилфумарат был обнаружен в мужской обуви фирмы Yimaida, которой торговала расположенная в Кивиыли на улице Метса, 3 торговая точка. Владельцем торговой точки является фирма Disman Grupp OÜ.

Производители используют диметилфумарат для защиты обуви и мебели от плесени, так как товар может пострадать во время транспортировки. Обычно диметилфумарат упаковывают в небольшие мешочки, которые затем укладывают в коробки с обувью или прикрепляют к мебели.

Впитавшийся в кожаное изделие диметилфумарат может затем через одежду попасть на кожу и вызвать контактный дерматит, либо аллергическую реакцию. Поэтому в ЕС торговля товарами, содержащими данное вещество, запрещена.

В отношении всех нарушителей Департамент защиты прав потребителей возбудил дела. Не отвечающие нормам товары были изъяты из продажи.

Комментарии
Copy
Наверх