Среди жителей Эстонии все популярнее становятся американские лыжные курорты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лыжная гора. Фото иллюстративное.
Лыжная гора. Фото иллюстративное. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

По оценкам ведущего туристического бюро Прибалтики Estravel, для занятия лыжным споротом жители Эстонии по-прежнему отдают предпочтение курортам Финляндии и Австрии. Однако, наряду с ними в последние годы все большую популярность приобретают лыжные курорты США.

Среди финских лыжных центров наиболее популярны Химос, Тахко и Леви. За ними следуют австрийские Альпы, где наиболее посещаемыми местами являются Майрхофен, Заальбах и Шладминг. Из лыжных центров Франции наиболее популярен Мерибель, а также курорты Парадиски и Морзин.

«Эти лыжные курорты популярны, прежде всего, благодаря разумному соотношению цены и качества. Также, в отношении, например, Химоса, можно указать на близкое расположение и относительно несложные склоны, привлекающие семьи и крупные компании. В Альпах занятие по вкусу найдется как для начинающих, так и для опытных лыжников. Также здесь очень развита культура after-ski», - говорит специалист по связям с поставщиками Estravel Свеа Лиллепалу.

По оценкам Estravel,  наряду с европейскими горными склонами, жители Эстонии постепенно открывают для себя т.н. «лыжные штаты» США, наиболее популярным из которых является Колорадо с его 27 лыжными курортами. Следующим по популярности штатом является Юта, для которого характерен пушистый и мягкий снежный покров. Затем следует Монтана, где на лыжах можно кататься на лоне дикой природы. Как ни удивительно, лыжные курорты можно найти даже в Калифорнии и Неваде.

«В качестве примера можно привести лыжный курорт Нортстар на границе Невады и Калифорнии, расположенный на берегу удивительно красивого озера Тахо. При этом он находится на расстоянии всего 3-часовой поездки от Сан-Франциско, поэтому лыжный отдых в США вполне можно объединить с посещением какого-либо крупного города», - рассказывает Лиллепалу.

По оценкам Estravel, среднестатистический житель Эстонии покупает поездку на горнолыжный курорт непосредственно перед открытием высокого сезона, т.е. в начале нового года. Однако не стоит оставлять вопрос бронирования на последний момент. «Например, если вы планируете отправиться на скандинавский горнолыжный курорт в марте, озаботиться бронированием поездки следует не позднее конца января. Это обусловлено тем, что в последние годы скандинавские курорты набирают популярность на российском рынке и может иметь место банальная нехватка номеров. Раннее бронирование также обеспечивает больший выбор и позволяет выиграть в цене», - говорит Лиллепалу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх