Развитие центров природы предлагает новые возможности для знакомства с природой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Maris Kivistik

Проект развития сети центров природы, в рамках которого Департамент окружающей среды предлагает детям и молодежи получить всестороннее экологическое образование в десяти подобных центрах, поможет молодежи ближе познакомиться с природой. Кроме того, начинает курсировать учебный автобус, задачей которого является распространение экологического образования. 

По словам представителя Центра инвестиций в окружающую среду Эвелин Курмисте, речь идет об очень важном для Эстонии проекте. «Он охватывает всю Эстонию – как детей и молодежь, так и взрослых. В рамках проекта были обновлены или созданы новые возможности для пополнения багажа знаний в сфере окружающей среды людей разных возрастов. Можно сказать, что этот проект должен затронуть каждого, поскольку учебный автобус приедет туда, где нет своего центра природы. Специально перестроенные и оборудованные учебные автобусы будут обслуживать преимущественно регионы Раплаского, Ярваского и Харьюского уездов и дадут воможность как детям, так и взрослым ознакомиться с различными вопросами охраны окружающей среды».

Руководитель проекта, специалист по экологическому образованиюиз Департамента окружающей среды Имби Кыйв отметила, что в связи со стремительным развитием науки и техники очень важно наращивать в Эстонии возможности для повышения уровня экологического образования. «Постоянно появляются новые технические средства как для изучения живой природы, так и для выявления наличествующих в природе связей. Поэтому возможность ходатайствовать о получении средств Европейского фонда регионального развития (ERDF)из меры «Развитие экологического образования» имела для нас сверхважное значение».

По словам Кыйв, европейские деньги помогут реализовать некоторые планы и ряд идей, на которые раньше средств не хватало. «Безусловно, без поддержки ERDFразвитие инфраструктуры экологического образованияв таком объеме и за столь короткое время было бы невозможно». Сумма дотации в проекте составила около 1,4 млн евро, необходимые 10% суммы самофинансирования поступили из госбюджета.

Учебный автобус

В рамках проекта задействованы многие центры природы. Так, например, Ийсакуский центр природы, располагавшийся ранее в старом здании лесничества, теперь получил новый дом со всеми необходимыми современными возможностями. Преобразилось и здание амбара центра природы в Каруласком национальном парке, и теперь здесь можно развернуть постоянную этнографическую экспозицию.

Были пополнены постоянные экспозиции в Вийдумяэ и Эндла, а также созданы новые в домах природы Отепяэ, Карула, Ийсаку и Пылвамаа. «Самой масштабной экспозицией станет постоянная выставка в природном центре Лахемааского национального парка в Палмсе, которая будет готова к концу года», - сообщила Кыйв. Почти пятая часть суммы, полученной в рамках проекта, потрачена на учебные средства, например, средства для исследования почв, водоемов и их обитателей, а также на создание учебных коллекций для изучения камней и минералов, мхов и лишайников, насекомых, в том числе охотничьих учебных коллекций. Для того, чтобы разнообразить учебные программы, проводить групповые работы и развивать исследовательские навыки, приобретены учебная литература и измерительные приборы, начиная от обычного складного метра и термометра и заканчивая дигитальным измерителем шума и метеостанцией.

Отдельного упоминания заслуживает учебный автобус Департамента окружающей среды, оборудованный специальными учебными средствами, который можно использовать как выездной образовательный центр. Мебель для автобуса изготовлена из повторно использованного пластика, а учебные пособия, которым необходимо электропитание, получают его от солнечной батареи. Автобус дается в помощь специалистам по экологическому образованию Департамента окружающей среды для проведения программ в Харьюском, Рапласком и Ярваском уездах, где нет своих центров природы.

Чтобы связь с природой сохранялась!

«Благодаря этому масштабному проекту просвещение в сфере природы и экологии теперь находится, безусловно, на более высоком уровне и стало доступнее для всех заинтересованных», – полагает Имби Кыйв. Развернутые выставки дают всем желающим любого возраста возможность ознакомиться с принципами щадящего развития и отношения к природной среде как ценности. Дети также смогут принять участие в учебных программах Департамента окружающей среды, что станет дополнением к занятиям в школе. «Изучая царящие в природе взаимосвязи, мы стараемся направить учащихся больше задумываться о тех последствиях для природы, к которым может привести человеческая деятельность, и таким образом воспитывать граждан, которые считают для себя очень важным бережное отношение к природе», - добавила она.

В центрах природы в учебных классах появилась современная мебель, которая создает возможности для групповой работы. Новая фото- и видеотехника позволяет усовершенствовать учебные программы и проводить семинары, информационные дни и вечера природы. «Благодаря развитию экспозиций и учебных классов мы сможем предлагать более разнообразные учебные программы и занятия, - сказала Кыйв. – Экспозиция, посвященная обращению с отходами, и учебные средства, связанные с тематикой энергетики, дают дополнительные возможности для того, чтобы участники программ и мероприятий задумались о бережном отношении к природным запасам и искали более экономные варианты их использования в повседневной жизни. Мы надеемся, что проект будет способствовать тому, чтобы наши люди, особенно молодежь, не утратили связи с природой и осознавали свою роль в ее сохранении!»

Комментарии
Copy
Наверх