Стали известны подробности задержания несовершеннолетнего со стрельбой и поножовщиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир.
Владимир. Фото: Politsei

Вчера полиция задержала 16-летнего Владимира, который несколькими часами ранее сбежал из Таллиннского суда на улице Лийвалайя в наручниках. При задержании Владимир напал на полицейского с ножом, так что стражу порядка пришлось применить огнестрельное оружие, пишет Tallinncity.

Владимир, в ногу которого попали две пули, все же сумел снова сбежать от полицейских, и его поймали только поздним вечером в другом конце города.

Владимир летом текущего года освободился и тюрьмы, и находился под контролем чиновника по уголовному надзору. После этого в отношении него было возбуждено два новых уголовных дела, одно за угон автомобиля, второе – за насильственное преступление. Оба делопроизводства продолжаются, поэтому молодой человек был объявлен в розыск.

По словам заведующего криминальным бюро Пыхьяской префектуры Прийта Пяркна, за пару дней до описанных событий Владимир, к удивлению полиции, сам связался с ними.

Его задержали и вчера доставили в суд, где судья решил удовлетворить ходатайство о взятии молодого человека под стражу. Выходя из здания суда, Владимир в наручниках пустился в бега, и ему удалось скрыться. Пяркна считает, что, поскольку Владимир сам решил сотрудничать с полицией, это могло усыпить бдительность конвоиров, и ему удалось сбежать.

Полиция начала активные поиски и проверку контактов Владимира. В числе прочего, было решено взять под наблюдение квартиру его матери в Ыйсмяэ. По словам Пяркна, мать молодого человека была лишена родительских прав, и Владимир был определен в приют.

По данным полиции, в течение нескольких последних недель, он жил где-то в подъездах. Вечером Владимир пришел к матери. Когда он вошел в здание, полицейский в гражданской одежде зашел за дом, а второй вошел в коридор, чтобы оценить обстановку. Поскольку дверь квартиры на первом этаже была открыта, он внезапно столкнулся с Владимиром, его матерью и отчимом.

Полицейскому не оставалось ничего иного, как потребовать, чтобы Владимир лег на живот и завел руки за спину. Когда страж порядка стал надевать на молодого человека наручники, на полицейского внезапно напал пьяный отчим Владимира. После чего Владимир дважды ударил полицейского ножом, из-за чего стражу порядка пришлось дважды выстрелить из табельного оружия, обе пули попали Владимиру в ногу. Несмотря на это, молодому человеку удалось сбежать, и его задержали только поздним вечером неподалеку от таллиннского автовокзала, где он сидел в павильоне автобусной остановки, и куда его друзья вызвали скорую помощь. На этот раз задержание прошло без проблем.

По словам Пяркна, на Владимира завели уголовное дело за нападение на сотрудника полиции, его также, вероятно, накажут за побег из-под стражи. Также к этому добавится наказание за те преступления, из-за которых его арестовали.

Отчима Владимира также задержали, на него завели дело за нападение на полицейского.

По словам Пяркна, получивший ранение полицейский в данной ситуации действовал правильно. «То, что полицейский в одиночку идет задерживать преступника, не всегда правильно. Но в этот раз полицейский просто зашел в коридор здания, чтобы оценить обстановку. Но поскольку дверь квартиры была открыта, и он столкнулся с этими людьми, то, как он отреагировал, было верным шагом. Ему не оставалось ничего иного, он должен был отреагировать, так как беглый арестант находился на расстоянии четырех-пяти метров от него», - сказал Пяркна.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх