ЕС еще не решил, будут ли приняты меры против Киева за разгон «евромайдана»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Киев, 1 декабря 2013 года
Киев, 1 декабря 2013 года Фото: Efrem Lukatsky/AP

Евросоюз еще не определился, принимать ли меры в отношении украинских властей в связи с подавлением акций протеста в Киеве, и будет реагировать соответственно ситуации, заявила Майя Косьянчич, представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

«Я не могу спекулировать и сказать точно, что произойдет. Вы знаете, что ограничения – это крайние меры, которые мы используем, когда это считается необходимым. Я сказала в понедельник, что этот вопрос на данный момент не обсуждается. Этот механизм существует, но я не могу сказать, каким будет следующий шаг», – сказала Косьянчич, отвечая на вопрос о возможном применении санкций против украинских официальных лиц.

По ее словам, на данный момент позиция ЕС заключается в том, что Украина должна соблюдать гражданские свободы, не допускать насилия, и обе стороны должны начать политический диалог для разрешения противоречий.

«Мы очень внимательно следим за событиями и будем реагировать соответствующим образом», – сказала представитель Эштон.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В субботу спецназ МВД «Беркут» разогнал «евромайдан» в центре Киева. Эта силовая акция вызвала большой общественный резонанс. В воскресенье в столице Украины состоялся многотысячный митинг оппозиции, после которого протестующие захватили здание киевской горадминистрации и дом профсоюзов. Уличные протесты в Киеве продолжаются. Украинская оппозиция требует отставки правительства и досрочных президентских и парламентских выборов.

Комментарии
Copy
Наверх