Жители Латвии пожертвовали на помощь пострадавшим в результате обрушения ТЦ в Риге более миллиона евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Благотворительный интернет-портал ziedot.lv завершил акцию сбора пожертвований для пострадавших и семей погибших в результате обрушения ТЦ в Риге, общая сумма пожертвований, поступивших от частных лиц и предприятий, составила 918,7 тыс. латов (более 1,3 млн евро).

Как сообщили в пятницу BNS представители портала, предполагается выплатить 243 тыс. латов (более 345 тыс. евро) семьям 54-х погибших (по 4,5 тыс. латов (более 6,4 тыс. евро) каждой семье). 130,5 тыс. латов (более 185 тыс. евро) будет выделено 29 наиболее тяжело пострадавшим, помещенным в больницы (по 4,5 тыс. латов каждому).

49,5 тыс. латов (более 70 тыс. евро) планируется выплатить 17 пострадавшим в меньшей степени - сумма пособия каждому из них будет зависеть от тяжести полученных травм. 10,7 тыс. латов (более 15 тыс. евро), пожертвованных определенным лицам, будут выплачены по индивидуальному графику.

230 тыс. латов (более 327 тыс. евро) будут выплачены 23 детям, лишившимся одного или обоих родителей. Для каждого из них на депозит в банке будет перечислено по 10 тыс. латов (около 15 тыс. евро), которые они смогут использовать по достижении 18-летнего возраста. 255,7 тыс. латов (более 364 тыс. евро) пойдет на оплату лечения и реабилитации наиболее тяжело пострадавших, а также на социальную помощь и длительную психологическую помощь пострадавшим. Пострадавшие могут обращаться за этой помощью, заполнив заявление.

Как сообщалось, 21 ноября в результате обрушения кровли здания магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде 54 человека погибли и десятки пострадали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх