Фирма, продающая нижнее белье по телефону, вызывает много вопросов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Herki Helves, Viljandi muuseum

На разных интернет-форумах обсуждается деятельность зарегистрированной в Швейцарии фирмы Provea SA, которая продает по телефону нижнее белье. Департаменту защиты прав потребителей название этой фирмы знакомо: за два года на нее поступила одна жалоба и девять запросов, пишет Tarbija24.

«Простите, конечно, на разве можно придумать что-то абсурднее? Белье – по телефону? Вы покупаете белье, не видя даже фотографии, не говоря уже о примерке?» – удивляется одна из участниц форума.

«Моей знакомой тоже предлагали белье по телефону. Она вежливо отказалась. В ответ на это продавец удивленно спросил, мол, она что, не носит белья? Но такое предложение по телефону лишило ее дара речи и она не смогла придумать интересного ответа», – написал другой человек.

Подобные темы обсуждались на разных форумах и в 2012, и в 2013 годах. Одни предостерегали от фирмы, тогда как другие хвалили ее за дешевый и качественный товар.

Один из посетителей форума написал: «Если вы заказываете белье, то автоматически становитесь клиентом. Быть клиентом значит, что раз в два месяца в ваш почтовый ящик будет приходить белье. За возврат вы должны будете заплатить сами! К определенному дню надо сообщить им, что не хотите следующей посылки, но потом посылки приходят снова. Если вы вообще не хотите ничего получать, надо попросить их удалить вас из системы!»

Сотрудница Provea Анне сообщила изданию, что фирма действительно продает белье. «Это постоянный заказ, и клиенту сообщают об этом. Клиент может отказаться от заказа, сообщив об этом нам», – заверила Анне.

В этом году Департамент защиты прав потребителей получил одну жалобу и три запроса относительно Provea SA, в 2012 году – шесть запросов. «Жалоба была на то, что продавец присылает рекламные письма, которые получатель не хочет получать, запросы касались, в основном, расторжения договора», – пояснила пресс-секретарь департамента Кадри Пауль, добавив, что с помощью ведомства проблемы были решены.

«Если человек получил первую посылку и не хочет впредь периодически получать их, ему надо сразу же сообщить об этом продавцу», – подчеркнула Пауль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх