Уличные гулянья в честь Дня независимости Финляндии закончились беспорядками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Финляндии.
Полиция Финляндии. Фото: SCANPIX

Уличные гулянья в городе Тампере в честь отмечаемого Дня независимости Финляндии закончились беспорядками. Там, во Дворце Тампере, проходил традиционный президентский прием, передает ИТАР-ТАСС.

Еще до начала праздника было известно, что члены организации «Киакковиерас» (буквально – «хоккейные гости») задумывают провести альтернативное торжество на площади Таммелантори. Они подчеркивали, что «это будет праздник для простых людей», в отличие от президентского приема, где собираются известные личности.

Мероприятие начиналось мирно, присутствующие размахивали черными и красными флагами, однако к вечеру его участники двинулись в направлении дворца.

По информации телеканала МТВ3, примерно 200-300 человек кидали бутылки в автомобили, крушили дорожные знаки, разбивали витрины магазинов, а затем попытались перелезть через ограду и прорваться во дворец, но были остановлены полицией. В данный момент порядок в городе практически восстановлен, однако многие протестующие до сих пор не разошлись.

Финляндия празднует День независимости уже в 96-й раз.

Комментарии
Copy
Наверх