Оппозиционные депутаты не попали в комиссии Нарвского горсобрания

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат от оппозиции Надежда Синякова, не попавшая ни в одну из комиссий нарвского горсобрания, считает, что выборы в комиссии говорят о нежелании центристской коалиции сотрудничать.
Депутат от оппозиции Надежда Синякова, не попавшая ни в одну из комиссий нарвского горсобрания, считает, что выборы в комиссии говорят о нежелании центристской коалиции сотрудничать. Фото: Ирина Токарева

Оппозиционные депутаты нарвского горсобрания удивлены распределением мест в комиссиях — места в комиссиях в основном получили представители Центристской партии.

Состоявшиеся в четверг выборы в комиссии нарвского городского собрания пришли в противоречие с законом об организации местного самоуправления, согласно которому каждый депутат городского собрания имеет право работать в одной из депутатских комиссий.

Четверо из 11 оппозиционных депутатов не попали ни в одну комиссию городского собрания: Тамара Луйгас, Юрий Рауд, Надежда Синякова и Андрей Чухляев. В четыре из десяти комиссий не попал вообще ни один из предложенных оппозицией депутатов.

«В различные комиссии вошли 11 наших кандидатов, мы предлагали в общей сложности 30 человек. Все они — хорошие специалисты в своей области и, безусловно, принесли бы пользу. Особенно обидно, что не попали в комиссию по спорту Владимир Вшивцев и Виктор Шемарин, которые уже десятый год отдают всю душу и силы развитию оздоровительного спорта в Нарве. Председатель комиссии по спорту посчитал, что такие специалисты ему не нужны — я с этим совершенно не согласен», — рассказал депутат от социал-демократов Владимир Изотов, занимавшийся составлением списков кандидатов.

Призвали сотрудничать

Изотов подчеркнул, что среди кандидатов — много беспартийных и партийная принадлежность при составлении списка вообще не играла роли, главным критерием была компетентность в вопросах, которые решает та или иная комиссия. Однако решающее слово при определении состава комиссии принадлежит ее председателю, председателями же всех комиссий на предыдущей сессии были выбраны представители центристской коалиции.

Некоторые председатели заявили, что не получали писем, которые Владимир Изотов направил им по электронной почте. При этом председатели комиссий призвали оппозицию к сотрудничеству и подчеркнули, что любой депутат горсобрания имеет право принимать участие в работе той или иной комиссии независимо от того, является он ее членом или нет.

«Грязи столько льется со стороны оппозиции, что становится страшно: а кого брать в комиссии? Давайте менять отношение друг к другу, давайте сотрудничать. Вот раньше в горсовет входили 250 человек, а голосовали они всегда единогласно», — сказал председатель комиссии по культуре и спорту Владимир Бутузов.

«Каждый депутат от центристской коалиции представлен в двух-трех комиссиях, а в четырех важнейших комиссиях — правовой, социальной, образовательной, по культуре и спорту нет ни одного представителя оппозиции. Это выглядит неприлично и несолидно», — заявила депутат Надежда Синякова, напомнив, что лидер нарвских центристов депутат Рийгикогу Михаил Стальнухин, представляющий в парламенте оппозицию, является там председателем одной из важнейших комиссий — ревизионной.

У оппозиции также возник вопрос, согласуется ли возникшая ситуация с положением о городе, один из пунктов которого гласит, что каждый член городского собрания имеет право состоять хотя бы в одной комиссии городского собрания. «Нет, это ненормально, но что вы от меня-то хотите? Я не могу вам гарантировать, что председатели и заместители комиссий захотят вас видеть в своих комиссиях», — сказал на это председатель городского собрания Тармо Таммисте.

По словам городского секретаря Антса Лийметса, этот пункт положения о городе вытекает, в свою очередь, из закона об организации местного самоуправления. «Согласно закону, депутат имеет право быть членом как минимум одной комиссии. Если он предлагает свою кандидатуру в три комиссии, то два из трех председателей могут отказаться, но в одну комиссию его все же должны включить. Я удивляюсь тому, что некоторые председатели комиссий заявили, что не получили электронных писем, отправленных на официальный электронный адрес городского собрания. Честнее было бы сказать, что получили, но не захотели включить», — пояснил Лийметс.

Противоречие с законом

Заместитель председателя горсобрания Александр Ефимов, который также является председателем правовой комиссии, сказал РМ, что он не уверен, что тут есть противоречие с законом: «Не знаю, вытекает ли отсюда, что председатель комиссии не может отказать депутату в членстве.

Каждый председатель старается собрать работоспособную комиссию, чтобы не возникала проблема с посещаемостью, когда приходит меньше половины членов комиссии, нет кворума и принять решение невозможно. Также необходимо, чтобы человек был специалистом в тех вопросах, которые решает комиссия. В правовой комиссии, в частности, нужны юристы- профессионалы».

В правовую комиссию введен не имеющий юридического образования центрист Андрус Тамм, который, по словам Ефимова, будет полезен благодаря своему опыту работы. Депутат от соцдемов Антс Кутти, закончивший Таллиннскую экономическую школу по специальности «право», и получивший степень магистра в Академии МВД по специальности «внутренняя безопасность», в эту комиссию не попал.

По словам Ефимова, это связано с тем, что кандидатура Кутти была предложена непосредственно на городском собрании, и он это предложение обдумать не успел.

«Я пока не знаю, какого рода юридическое образование у Антса Кутти, не знаком с ним лично. Не исключаю, что со временем мы убедимся, что он может быть полезным членом правовой комиссии и введем его в ее состав», — сказал Ефимов.

Комментарии
Copy
Наверх