Почему не стоит игнорировать прививки и правда ли, что вакцинация только ослабляет иммунитет?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний как для детей, так и для взрослых. «Это своего рода страхование жизни. Сделав прививку, человек препятствует распространению болезни, защищает не только себя, но и близких», - говорит эпидемиолог Ирина Филиппова изданию «МК-Эстония».

По ее словам, вакцинация всегда была эффективной в Эстонии: «К примеру, в 1993 году было 23 446 случаев заболевания краснухой. В том же году начали проводить вакцинацию от этой болезни. В 2012-м уже не было ни одного заболевшего. Результат очевиден. От гепатита В начали вакцинировать в 2003 году. В 2012-м насчитали только девять заболевших, в то время как раньше их были сотни».

Одним из распространенных заблуждений стало то, что введение вакцины ослабляет и нарушает иммунную систему человека. Но специалисты с этим не согласны.

«Уже давно доказано, что вакцинация, наоборот, укрепляет иммунитет. Серьезные исследования показали, что она не делает человека восприимчивым к другим инфекциям и не способствует более тяжелому протеканию заболевания», - убеждает Ирина Филиппова, добавляя, что вакцина также не может перегрузить иммунную систему.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх