Шведские СМИ: Швеция шпионит за Прибалтикой и передает информацию США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание АНБ
Главное здание АНБ Фото: SCANPIX

Шведская телепередача «Uppdrag granskning» рассказала о том, что Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) шпионит за Прибалтикой, а также за российскими частными фирмами, и передает собранную информацию США.

Из документов касательно встречи FRA и Агентства национальной безопасности США (АНБ), произошедшей в апреле этого года, следует, что Швеция шпионит за Прибалтикой и российскими энергетическими компаниями, пишет Postimees со ссылкой на SVT.

«Информация, собранная с коммуникационных средств FRA, уникальна во всех сферах», – говорится в документах АНБ.

В другом документе АНБ отмечается, что также FRA занимается в прибалтийском регионе противодействием внешней разведке.

Источник «Uppdrag granskning» подтвердил, что прибалтийский регион входит в зону интересов FRA. «Прибалтийский регион сложно толковать иначе, чем Прибалтийские государства и, вероятно, Польша», – сказал источник. «У FRA была там миссия, когда страны прибалтийского региона обрели независимость. Они должны были расследовать, в каком направлении там идут дела. Теперь они нашли новую нишу», – отметил источник, сославшись на то, что FRA следит за поддержанием связи между Прибалтикой и Россией, большая часть которой проходит через Швецию.

Латвия не удивлена шпионажем Швеции и тем, что информация передавалась США.

Пресс-секретарь FRA Фредрик Валлин отметил, что центр не шпионит, а проводит разведдеятельность на основании законов Швеции. Он не смог прокомментировать, шпионит ли Швеция за Прибалтикой и передает ли информацию США. «Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть информацию, касающуюся четких признаков разведки», – сказал он.

В АНБ заявили, что не будут публично комментировать предполагаемую разведдеятельность.

Комментарии
Copy
Наверх