В колоннах Tartu Kaubamaja появились трещины: универмаг закажет экспертизу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tartu Kaubamaja
Tartu Kaubamaja Фото: Margus Ansu

После появившихся в СМИ сообщений о том, что в окружающих здание Tartu Kaubamaja колоннах возникли трещины, универмаг заказал строительную экспертизу состояния колонн. По заверению эксперта, трещины в колоннах не представляют опасности, однако фирма закажет более подробную экспертизу, чтобы установить точное состояние колонн, сообщает Tartu Kaubamaja.

Доцент по строительным конструкциям из Института лесного хозяйства и аграрной инженерии, уполномоченный инженер-строитель Яак Валгур отметил, что при обычном использовании здания опасности обрушения конструкций на первый взгляд нет и несущая способность колонн сохранилась.

«После визуального осмотра можно предположить, что трещины возникли в бетонной трубе, то есть во внешней части, – сказал Валгур. – Вероятно, трещины возникли при совместном воздействии усадки, изменения температуры и влажности».

«В начале следующей недели Tartu Kaubamaja закажет подробную экспертизу колонн, включающую оценку состояния конструкций на месте и контрольный подсчет несущей способности», – заверила исполнительный директор Tartu Kaubamaja Марью Йеэдас.

«Мы каждый день следим за техническим состоянием здания. Мы очень серьезно относимся к трещинам и постараемся незамедлительно добиться полной ясности», – добавила она.

Вчера издание Õhtuleht написало о том, что в нижней части практически всех колонн Tartu Kaubamaja появились трещины.

Комментарии
Copy
Наверх