Студенты бросают учебу из-за того, что эстоноязычный курс идет на русском языке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

Изданию Põhjarannik стало известно, что по крайней мере два студента заочного отделения строительного факультета Вируского колледжа ТТУ были вынуждены бросить учебу из-за того, что курс, заявленный как эстоноязычный, в большой степени шел на русском языке. Директор по развитию колледжа Маре Роозилехт пояснила, что такова местная реальность.

В редакцию Põhjarannik обратился теперь уже бывший студент, который пожаловался, что пошел в колледж на эстоноязычную специальность, но позже выяснилось, что математику и инфотехнологии ему придется изучать на русском языке.

Директор по развитию колледжа Маре Роозилехт пояснила, что поскольку родной язык 90 процентов студентов колледжа – русский, на эстоноязычных курсах некоторые предметы можно изучать на русском языке.

Роозилехт подчеркнула, что заочное отделение, открытое по желанию местных бизнесменов, до сих пор было именно русскоязычным. «Когда эстоноязычный студент поступает на эту специальность, мы предупреждаем, что материалы на эстонском языке, но обучение может вестись на русском», – пояснила Роозилехт.

Роозилехт признала, что письменных предупреждений нигде нет: «Мы не можем рекламировать обучение именно как русскоязычное, так как учебную программу можно регистрировать на одном языке».

По словам Роозилехт, обучение зарегистрировано как обучение на эстонском языке, потому что в этом случае оно бесплатное. На дневном отделении большие группы поделены на русские и эстонские. Русскоязычное обучение начинается, в основном, на русском языке, но заканчивается на эстонском. Заочное отделение – исключение, потому что раньше на нем не было эстоноязычных.

Комментарии
Copy
Наверх