Украина: а может, сменить тактику?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оппозиция объявила на митинге в Киеве бессрочную акцию в поддержку евроинтеграции
Оппозиция объявила на митинге в Киеве бессрочную акцию в поддержку евроинтеграции Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Энергии украинских фанатов «евросближения» можно только позавидовать: я уже сбился со счету, сколько дней бушует киевский майдан. Признаться, не ожидал, что обуреваемая евромечтаниями и подогреваемая Западом оппозиция так неистово будет требовать исполнения своих заветных желаний.

Меня нисколько не удивляет реакция наших политиков на события в Киеве – они повели себя абсолютно предсказуемо. И не хочется вслед за Николаем Караевым говорить о стандартном двуличии нашей элиты, ведь опровергать здесь совершенно нечего.

Мне понятны старания Москвы, которая изо всех сил старается убедить украинцев в бесперспективности ЕС и его неотвратимом конце: у Кремля свой интерес и «весит»он не один миллион долларов. Имею в виду Таможенный союз и, вообще, проект Евразийского союза, который не на шутку напугал не только Брюссель, но и Вашингтон.

Беспокойство местных украинцев по поводу ситуации на их родине по-человечески понять можно, хотя читать инструкции пана Цыбуленко по свержению «авторитарного режима Януковича» было довольно странно. Со стороны это сильно попахивает подстрекательством, и я надеюсь, нашлись компетентные товарищи, которые объяснили автору воззваний двусмысленностьего позиции.

И метания Януковича, в целом, тоже понятны: столько искушений и потенциальных угроз «в одном флаконе»! Тут, как в сказке: в ЕС пойдешь – много получишь и много потеряешь; в ЕАС пойдешь – еще не известно, что получишь. Особенно, если учесть, что Украина – это не Сингапур, в украинских погремушках сам черт не разберется. Помню такую шутку времен СССР про Югославию: «сигналят направо, а поворачивают налево». Очень похоже и на современную Украину, только там сейчас кто только не сигналит и куда не поворачивает.

Чем закончится майданское противостояние, прогнозировать не берусь. Но почему-то пришло в голову дать советы Москве и Брюсселю одновременно. Пожелание российской столице очень простое: Кремлю нужно не просто отпустить ситуацию, а развернуть телепропаганду на 180 градусов. Вместо ехидных замечаний ведущий «Вестей» РТР мог бы рассказать о социальных пакетах, которые предлагают самые «продвинутые» члены ЕС своим гражданам; о квотах и дотациях, которыми одаривают тамошних фермеров; о тех мыслимых и немыслимых свободах, в которых купаются истинные европейцы.

И не надо ухмыляться – в этих словах почти нет иронии. То есть, позитивная реклама ЕС должна литься нескончаемым потоком с экранов всех российских телеканалов, живописуя все прелести общества всеобщего благоденствия, которое построили в Старом Свете. Для этого не надо ничего придумывать – все эти агитки и видеобуклеты сняты и переведены на все языки Европы. Осталось сделать качественный перевод на русский и украинский.

Уверен, что подобный шаг насторожит украинских оппозиционеров гораздо больше, чем порой агрессивные попытки российских федеральных телеканалов вывернуть наизнанку европейские реалии. Это точно обезоружит  и главных оппонентов Кремля в Европе: если ни одного дурного слова о евросообществе не будет произнесено, то за что тогда критиковать Москву?

Чтобы поднять градус эмоций (а то киевским демонстрантам холодно бороться за свободу на декабрьском ветру), Брюсселю тоже не стоило бы делать вид, что он сделал все, что мог. Ассоциация с невнятными правами? Нет, членство! Причем, в ускоренном порядке! Слегка перефразировав известного сатирика: и Евросоюзу новый член, и Украине приятно! Пообещать Украине к Рождеству не только пурпурные паспортные корочки, но и «шенген», и евро в придачу! Чтоб все европейские прелести жители ощутили на себе уже к следующим президентским выборам.

А если серьезно, то я не считаю, что Украина готова к вступлению в европейскую семью. Даже самые отчаянные оптимисты не могут представить, как много нужно будет поменять, прежде всего, в своей собственной голове, чтобы в полной мере осознать, насколько высокую цену придется заплатить за евроинтеграцию. Нация просто не готова идти на жертвы, которые неизбежно придется принести на алтарь. Вся беда в том, что с людьми не захотели это спокойно обсудить, взвесить все «за» и «против», сесть и все спокойно подсчитать. А горластая оппозиция рвется не столько в Европу, сколько к власти – митинги для нее – это средство достижения своей цели.

Украина – страна очень самобытная, где все вперехлест, где играют по-крупному. В президентском кресле – то откровенно проамериканский Ющенко, то невнятный Янукович. Исторически так сложилось, что страна оказалась на границе двух очень разных цивилизаций, меж двух огней. Политической элите нужно выверять каждый свой шаг, чтобы не раздражать лишний раз своих проевропейских и пророссийских радикалов. Боюсь, что ни ЕС, ни ЕАС ей не подходит в полной мере, здесь надо искать иные формы и включать другие механизмы. Предложение обсудить все в трехстороннем формате мне не кажется уступкой Москве – это абсолютно прагматично. Причем для всех сразу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх