Благодаря госпрограмме, среди финнов стало на 30% меньше аллергиков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже на березовые сережки у многих бывает аллергия.
Даже на березовые сережки у многих бывает аллергия. Фото: Harri Mäe

Число аллергиков в детских садах и школах Финляндии сократилось на 20-25%, а среди работающих — на 30%. Таковы результаты исследования, проведённого Национальным институтом здравоохранения и благосостояния (THL).

Промежуточное исследование эффективности национальной программы по борьбе с аллергией показало, что качество диагностики улучшилось, а устойчивость к аллергенам выросла на 30%, передает fontanka.fi.

Связанные с характером работы аллергический насморк и сыпь стали реже встречаться на 30%. Затраты на проблемы с астмой и аллергией, куда входит стоимость лекарств, посещение врача, больничный уход и реабилитация, с начала 2000-х снизились к 2011 году на 9%. По данным THL, уменьшились расходы по всем категориям, за исключением затрат на за посещение специалиста.

Целью десятилетней (2008-2018) национальной программы по борьбе с аллергией является снижение числа такого рода заболеваний и повышение устойчивости к аллергенам.

Комментарии
Copy
Наверх