Эстонские школьники способнее литовских

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

За последние три года способности литовских пятнадцатилетних жителей в математике, естественных науках и чтении ухудшились, свидетельствуют результаты международного исследования пятнадцатилетних, проведенном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Способности литовских пятнадцатилетних ниже, чем в Эстонии, Польше и Латвии.

В обобщающем исследовании 2012 года приняли участие 65 стран. Отмечается, что во всех сферах лидируют китайские школьники.

Между тем, как свидетельствуют данные исследования, математическая грамотность литовских подростков оценена в 479 баллов. Литва заняла 37 место среди 65 стран. В предыдущем исследовании 2009 года математические способности литовских подростков были оценены в 477 баллов.

Согласно данным исследования, по навыкам чтения литовские подростки оказались на 39 месте с 477 баллами (в прежнем исследовании - 468), по знаниям в природных науках - на 30 месте с 496 баллами (ранее - 491).

Математическая грамотность эстонских пятнадцатилетних оценена в 521 балл, польских - в 518, латышских - в 491. Навыки чтения в Польше оценены в 518 баллов, в Эстонии - 516, в Латвии - в 489. Между тем, знания в сфере природных наук в Эстонии оценены в 541 балл, в Польше - 526, в Латвии - 502 балла.

Как сообщается, исследователи пришли также к выводу, что компетенция учеников старших классов основных школ Латвии в математике, естественных науках и чтении соответствует среднему уровню по Евросоюзу и ОЭСР.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх